В Волго-Камском регионе Куйбышевской магистрали проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Нефтепродукты».

В 2011 году зафиксировано 12 случаев незаконного вмешательства в работу Куйбышевской железной дороги, связанных с хищениями нефтепродуктов. Ущерб составил 68,9 тыс. рублей.

Для предотвращения хищений в Волго-Камском регионе Куйбышевской магистрали проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Нефтепродукты». Основная цель мероприятий – предупреждение и выявление хищений при погрузке, транспортировке и выгрузке нефтепродуктов на объектах железнодорожного транспорта, а также фактов перевозки нефтепродуктов, не соответствующих перевозочным документам.

Для проведения операции была создана мобильная оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники Волго-Камского региона КбшЖД, ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России», сотрудники транспортной полиции и регионального центра безопасности. Основной комплекс мероприятий проводился на наиболее грузонапряженных участках Волго-Камского региона: станциях Ульяновск Центральный, Бугульма, Набережные Челны, Круглое Поле, Биклянь, Никашновка, Соболеково и др. В оперативно-профилактических мероприятиях ежесуточно были задействованы около 60 сотрудников различных подразделений КбшЖД, с помощью специальных средств измерения проверено около 3,5 тыс. цистерн, обследовано 109 станций и перегонов.

Постоянная работа по профилактике и предотвращению правонарушений на объектах железнодорожного транспорта дает положительные результаты. Согласно данным количество правонарушений на Куйбышевской магистрали, связанных с хищением дизельного топлива, за 3 года снижено более чем в 3 раза (с 38 - в 2008 году до 12 - в 2011 году).

Куйбышевская железная дорога напоминает - хищение нефтепродуктов влечет уголовную ответственность по статье 158 УК РФ (кража).