24 апреля 2012 года в 11.00 в выставочном зале музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (Ворбева,12) состоится открытие выставки «Жить для людей», посвященной 164-й годовщине со дня рождения И.Я. Яковлева.

И.Я. Яковлев относится к числу выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России во второй половине ХIХ и начале ХХ веков. Все его творчество явилось продолжением замечательных традиций русского просветительства, заложенных лучшими представителями интеллигенции нашего многонационального Отечества. Он был организатором Симбирской чувашской учительской школы, которая готовила учителей для сельских школ. Это была первая национальная школа в истории чувашского народа, призванная сохранить его самобытную культуру и родной язык.

И.Я. Яковлев был личностью российского масштаба. Его общественно-просветительская деятельность как крупного специалиста по инородческому вопросу была известна в высших правительственных сферах царской России. Он переписывался с обер-прокурорами Святейшего Синода Д.А. Толстым, К.П. Победоносцевым, В.К. Саблером и другими высоко поставленными чиновниками правительства по вопросам организации школ, церковных приходов, издания книг. И.Я. Яковлев встречался также с императором Николаем II, а в октябре 1912 года подарил ему Новый Завет на чувашском языке.

Цель выставки – рассказать об общественной деятельности Яковлева в городе Симбирске. Об этом свидетельствуют представленные на выставке фотографии, личные предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», ранее нигде не экспонирующиеся. Среди ярких примеров – «Новый Завет на чувашском языке», изданный в Симбирске в 1911 году.

На открытии выставки будут присутствовать профессора, ведущие научные сотрудники из Республики Чувашия, Самары, Оренбурга, Казани, Москвы.

фото: www.geocaching.su