Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич: «В Ульяновской области развиты традиции взаимодействия власти с гражданским обществом».

18 апреля полпред провёл в Ульяновске заседание Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества, на котором обсуждалась политическая реформа в России.

«Мы проводим первое заседание Общественного Совета именно в Ульяновской области не случайно: здесь процессы взаимодействия органов власти с гражданским обществом имеют давнюю традицию. Региональная власть на протяжении многих лет уделяет этому самое серьезное внимание, старается услышать мнение всех представителей политических партий, гражданского общества, и, соответственно, проводить свою политику в соответствии с теми требованиями и запросами, которые сегодня звучат от представителей различных политических сил», - отметил Михаил Бабич.

Отдельно полпред остановился на вопросе возможного возвращения к прямым выборам глав регионов. Напомним, Президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ закон о выборах глав регионов, который предусматривает, что они будут избираться прямым голосованием граждан на срок до пяти лет, а политические партии смогут выдвигать кандидатов в губернаторы.

Новая схема выборов руководителей регионов будет способствовать повышению эффективности и результативности управления территориями. Кандидаты в губернаторы должны получить поддержку на уровне депутатского корпуса муниципальных образований прежде, чем выходить на выборы. На региональном уровне планируется предпринять аналогичные шаги и в отношении глав администраций муниципальных образований. До выхода на конкурс кандидат на должность главы администрации района должен будет заручиться поддержкой не менее пяти процентов граждан, проживающих на данной территории. Сегодня готовятся соответствующие поправки в Уставы.

В рамках заседания Совета также затрагивались вопросы либерализации партийного законодательства, взаимодействия с общественными палатами, развития гражданского контроля, создания общественного телевидения и ряд других.

Напомним, в рамках визита в Ульяновскую область полпред Михаил Бабич также посетит многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и примет участие в заседании Совета по демографической политике.