Глава региона проконтролировал готовность сельхозпредприятий Новоспасского района к весенне-полевым работам.

Глава региона ознакомился с ходом полевых работ в фермерском хозяйстве Александра Володина, в котором уже с 16 апреля ведется боронование зяби.

Всего в текущем году площадь ярового сева в хозяйстве составит 1800 га, в том числе 1300 га - подсолнечник, 300 га - ячмень, 190 га - овёс, 10 га - горох.

Как сообщил Александр Володин, для проведения весенне-полевых работ потребность в дизельном топливе составляет 60 тонн, из которых 31 тонна приобретена по льготной цене. В хозяйстве полностью закуплены минеральные удобрения, семена. При этом планируется 80% сева яровых культур провести элитными и супер-элитными семенами.

Министр сельского хозяйства Александр Чепухин доложил о полной готовности хозяйств области к проведению весенне-полевых работ.

Для проведения ярового сева в сельхозпредприятиях региона в полном объёме заготовлены семена. По состоянию на 16 апреля засыпано 75,7 тыс. тонн кондиционных семян или 104% от потребности.

В хозяйствах области имеется в наличии 52,7 тыс. тонн минеральных удобрений или 95% от запланированного объёма. В настоящее время сельхозтоваропроизводители активно ведут закупку минеральных удобрений.

В сельхозпредприятиях области полностью завершены работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинотракторного парка к проведению весенне-полевых работ. Готовность тракторов и прицепной сельхозтехники составляет 100%.

Обеспечение горюче-смазочными материалами проходит в плановом режиме.

Напомним, сельхозтоваропроизводителям региона для проведения весенних полевых работ на период с марта по июнь текущего года выделено 12870 тонн дизельного топлива по льготным ценам. Стоимость льготного дизтоплива составляет 19460 рублей за тонну или 16,35 рублей за литр. Лимит льготного дизельного топлива на апрель составляет 3810 тонн. На сегодняшний день выбрано около 800 тонн (более 20% апрельского лимита).

«В настоящее время наступили оптимальные агротехнологические сроки для проведения подкормки озимых культур минеральными удобрениями авиационным способом, - сообщил Министр Александр Чепухин. Отдельные хозяйства Мелекесского, Ульяновского и Новоспасского районов уже начали проводить подкормку посевов озимых с помощью авиации. По состоянию на 16 апреля по области подкормлено около 10 тыс. га».

Кроме того, как отмечают специалисты, при наступлении заморозков в ночной период в ближайшие дни возможно проведение подкормки озимых культур наземным способом с помощью разбрасывателей минеральных удобрений и сеялок.

Как сообщил глава регионального Минсельхоза, с 15 апреля большинство районов области приступили к боронованию многолетних трав и зяби. «С 23 апреля в области планируется начать сев яровых культур», - отметил Александр Чепухин.