По инициативе Главы Ульяновска Марины Беспаловой финансирование летней оздоровительной кампании в текущем году увеличено в четыре раза.

По информации управления образования, в 2012 году на летнюю оздоровительную кампанию из городского бюджета будет направлено почти 30 миллионов рублей.

Напомним, что в 2011 году на эти цели в бюджете Ульяновска было предусмотрено более 6 миллионов рублей.

«В этом году мы внесли значительные изменения в городской бюджет, целью которых является комплексное развитие социальной сферы. Именно это направление стало приоритетом в деятельности городской власти. Основные усилия будут направлены на ремонт школ, детских садов, развитие спорта, организацию летней оздоровительной кампании. Мы должны создать достойные условия для обучения и отдыха наших детей», - отметила Глава Ульяновска.

Кроме того, в настоящее время по поручению Марины Беспаловой комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска прорабатывается вопрос о приобретении в муниципальную собственность детского лагеря «Тимуровец», находящегося в Чердаклинском районе и рассчитанного на 240 мест.

Всего в текущем году около 48 тысяч учащихся Ульяновска (98%) будет охвачено следующими организованными формами оздоровления, отдыха и труда: пребывание в дневных и загородных, а также в полевых палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, участие в отрядах по благоустройству, экологических отрядах, в работе летней Академии искусства, спорта и труда, спортивно-оздоровительных площадок, экскурсиях, экспедициях, турпоходах, турслетах, а также трудоустройство через Центр занятости населения.

В летний период на территории города планируется организовать работу 100 дневных лагерей, в которых смогут отдохнуть около 7 тысяч детей. В первую смену работа лагерей будет организована на базе школ, во вторую и третью – на базе учреждений дополнительного образования. Продолжительность одной смены составит 21 день. Стоимость путёвки в дневной лагерь составит 2286 рублей, из них родительская плата – 270 рублей.

С июня по сентябрь во всех учреждениях дополнительного образования будут работать площадки в рамках летней Академии искусств, спорта и труда, организованных управлением образования и управлением культуры и организации досуга населения администрации. Планируется, что в данном проекте примет участие 40 тысяч человек.

В муниципальных загородных лагерях «Огонек» и лагере им. Деева планируется принять за лето более 1,5 тысяч детей и подростков. Стоимость путевки в лагерь «Огонек» составит 9786 рублей, из них родительская плата – 1063 рубля. Путевка в загородный лагерь им. Деева будет стоить 10250 рублей, из которых родительская плата составит 1527 рублей. Оставшаяся сумма будет компенсирована за счет средств регионального бюджета. Бесплатными путевками в загородные лагеря будут обеспечены 150 детей из малообеспеченных семей Ульяновска, а также 65 детей-сирот.