Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее предприятие в сфере ЖКХ за 2011 год, в котором приняли участие более 300 участников со всей России. Ульяновское предприятие МУП «УльГЭС» было удостоено высшей награды – «Диплома высшей степени». Руководитель предприятия Александр Игнатьев говорит, что эта победа стала особенно значимой для всего коллектива, за минувший год «УльГЭС» серьезно продвинулся вперед.

По словам Александра Игнатьева, в 2011 году «УльГЭС» одно из немногих предприятий, активно внедряющих современное оборудование, которое обеспечивает более высокую надежность электроснабжения потребителей. «Мы идем в ногу со временем и в числе первоочередных мероприятий - модернизация оборудования распределительных пунктов. Серьезным нововведением является замена морально и физически устаревших масляных выключателей на современные, более надежные и экологичные вакуумные. Так в 2011 году мы полностью заменили оборудование в двух распределительных пунктах, но в будущем планируем провести реконструкцию и в остальных РП», - отмечает Игнатьев.

Было-стало:

Было:

Стало:

Также в минувшем году специалистами МУП «УльГЭС» реализовывалась программа по внедрению самонесущего изолированного провода (СИП). Использование таких проводов уже позволило снизить количество инцидентов нарушения электроснабжения потребителей. Эффективность использования СИП подтвердилась и сложившимися неблагоприятными погодными условиями в конце 2010 года. Таким образом, в микрорайонах малоэтажной застройки электроснабжение осуществлялось даже при падении опор воздушных линий электропередач.

«Мы понимаем, - говорит Александр Игнатьев, что без внедрения новых технологий на предприятии мы не сможем работать качественно. Немаловажно и то, что благодаря им, мы упрощаем работу нашим специалистам. К примеру, с прошлого года специалистами МУП «УльГЭС» проводится тепловизионный контроль электрооборудования. Раньше такие технологии использовали только военные и медики, теперь это есть и у нас: прибор считывает температуру с поверхности и определяет зоны с повышенным нагревом, тем самым выявляются потенциально опасные участки».

Требования нормативно-технических документов диктуют необходимость оснащать электрические сети без местного обслуживающего персонала системой телемеханики. В электрических сетях МУП «УльГЭС» устанавливаются самые современные средства телемеханики. Помимо обнаружения неявных повреждений, появились возможности дистанционного автоматизированного определения места повреждения высоковольтных кабельных линий.

В 2011 году в МУП «УльГЭС» запущена программа внедрения современных высокотехнологичных комплексов измерительных программно-технических средств учета электроэнергии. В рамках данной программы устанавливаются интеллектуальные счетчики электроэнергии ,предназначенными для контроля и учёта потребляемой электроэнергии, с встроенными коммутационными приборами, позволяющими управлять электроснабжением каждого отдельно рассматриваемого абонента. Все процессы, в том числе, отключение и включение потребителя, осуществляются дистанционно.

В здании службы контроля и учёта электроэнергии появились центры обслуживания физических и юридических лиц.

Автотранспорт и спецтехника оснащены системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, что позволило снизить эксплуатационные расходы.

Такие нововведения в минувшем году помогли МУП «УльГЭС» набрать максимальное количество баллов и одержать победу в Всероссийском конкуре. Благоприятные условия труда, созданные на предприятии, социальная защищённость работников позволяют коллективу добиваться высоких показателей в работе. Но в первую очередь предприятие работает для потребителей, ведь благодаря инновациям возросло качество и надежность электроснабжения, снизилось количество аварий – всё это позволило повысить уровень доверия жителей Ульяновска.

«Нашему предприятию предстоит ещё много серьёзной работы: не только заменить километры линий электропередач, модернизировать распределительные пункты и трансформаторные подстанции, но и многое другое», - говорит Александр Игнатьев.

Оксана Беда