Развитие сферы ИТ в Ульяновской области высоко оценено международным сообществом.

Более 1000 человек приняли участие в межрегиональной профессиональной ИТ-конференции «Стачка», которая прошла в регионе 13-14 апреля. Ульяновским «айтишникам» была предоставлена возможность перенять опыт мировых ИТ-компаний, агентств и известных интернет-проектов (Mail.Ru, Skype, Avito.ru, Badoo и других).

В рамках шести тематических секций, таких как «Веб-технологии», «Программирование», «Электронная коммерция», «Менеджмент в ИТ», «ИТ-стартапы», были организованы мастер-классы и круглые столы. Профессионалы, владельцы компаний, молодежь, планирующая работать в ИТ, смогли получить информацию о том, как сделать успешный старт-ап, о создании минимагазинов и об идеальном функционале Интернет-магазина, о разработке приложений для мобильных устройств, построении ИТ-команды и управлении растущей организацией.

Кроме того, молодые ИТ-специалисты узнали о том, какие возможности открываются перед ними после получения образования, как достичь профессионального роста и продвигаться на рынке труда, а также о перспективах развития ИТ-рынка Ульяновска. Об этом в своем докладе рассказал директор по развитию компании «СимбирСофт» Олег Власенко. «В Ульяновске можно реализовать себя и иметь достойный заработок, - подчеркнул он. – Совсем не обязательно уезжать для этого за тысячи километров».

Как отметил Лев Валкин (основатель компании Echo, Силиконовая Долина, США), одна из проблем современных молодых людей – незнание, как проявить инициативу. Выступающий в секции «ИТ на службе общества», он привел в пример, что в Ульяновской области есть исполнители и разработчики проектов, реализуемых на мировых рынках. «Ульяновский регион – передовой в плане ИТ», - подчеркнул Лев Валкин.

Напомним, что конференция была организована ИТ-сообществом Ульяновской области (компаниями MST Digital Agency, ITM, Simtech, Кайдзен, Interra, Центром обучения IT-специалистов) при поддержке областного Правительства и Министерства информационных технологий региона.