Центральный Банк РФ с 13 апреля 2012 года отозвал лицензию у ЗАО «ПВ-Банк», председателем совета директоров которого является руководитель представительства администрации области при Правительстве РФ Шамиль Идрисов. По мнению аналитиков «Инвесткафе» произошло это из-за того, что ПВ-Банк в последнее время задерживал выплаты по вкладам.

73online.ru ранее уже писал о сложном положении банка. Напомним, что ПВ-Банк попал в список самых убыточных банков России, на начало января 2012 года заняв 15 место из 30 по версии рейтинга журнала КоммерсантЪ Деньги». Убыточность банка оценивается в 104 420 тыс. руб.

На прошлой неделе ПВ-банк перестал проводить платежи и выдавать клиентские средства. Данный вопрос был поднят еще 7 апреля на расширенном совещании у губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Как заявила тогда вице-премьер ульяновского областного правительства Татьяна Дейкун, жалобы клиентов ПВ-банка стали поступать в начале апреля. Губернатор области Сергей Морозов заявлял, что региональное правительство окажет помощь банку, однако конкретных шагов так и не было сделано. Помочь банку не смог даже руководитель представительства Ульяновской области при правительстве России Шамиль Идрисов

Сегодня ЦБ принял решение отозвать лицензию у ПВ – Банка. По мнению аналитиков «Инвесткафе» сложившееся ситуация могла стать основной причиной отзыва лицензии: «В последнее время ЦБ усилил контроль над коммерческими и региональными банками; на прошлой неделе так же были отозваны две лицензии». Как пояснили порталу 73online.ru эксперты банковского рынка, беспокоится, в данной ситуации, меньше всего нужно вкладчикам – ПВ-Банк являлся участником обязательного страхования вкладов, а это значит, что вкладчики имеют право в кратчайшие сроки возместить свои средства. Сложнее банку будет вернуть себе лицензию.

Аналитики банковского сектора считают, что ситуацией могут воспользоваться крупные банки, которые попытаются увеличить свою федеральную сеть с помощью покупки региональных банков. В результате рынок может оказаться в ситуации монополистической конкуренции среди отечественных кредитных организаций.

Возможно, «реанимировать» ПВ-банк уже поздно, как рассказали порталу 73online.ru в банке уже началась процедура банкротства.

Анна Соколова