Ульяновские полицейские выявили два факта получения взятки лицами, занимающими государственные должности.

Борьба с коррупцией сегодня является одной из приоритетных задач, поставленной перед органами внутренних дел. Сотрудники полиции выявляют преступления коррупционной направленности, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления.

Так, 3 апреля сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ульяновску совместно с коллегами из Управления Федеральной службы исполнения наказания выявлено сразу два факта получения взятки служащими ГНОБ ФКУ ИК-9, расположенного на территории Заволжского района Ульяновска.

Оперативниками была получена информация о том, что 24-летний житель Чердаклинского района Ульяновской области, занимающий должность младшего инспектора ИК-9, за определенное денежное вознаграждение проносит на территорию исправительной колонии сотовые телефоны для осужденных. Инспектор являлся связующим звеном между лицами, отбывающими наказание на территории исправительной колонии, и «продавцами» сотовых телефонов, которые запрещены к пользованию заключенными. Роль сотрудника колонии заключалась в том, чтобы пронести телефон на территорию исправительного учреждения и оставить его в условленном месте. За свою «услугу» младший инспектор получил взятку в размере 2000 рублей, за что был задержан сотрудниками ЭБиПК УМВД России по городу Ульяновску.

В этот же день, спустя несколько часов, оперативники задержали его 30-летнего коллегу, получившего взятку в размере 3000 рублей за пронос сотового телефона на территорию ИК-9.

По данным фактам следственным отделом по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области решается вопрос о возбуждение уголовных дел по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность». Если вина должностных лиц будет доказана, в соответствии с законодательством Российской Федерации они могут понести наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.