Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Ульяновска в отношении Асхата Хакимова и Азамата Кемельбаева. Они признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Уроженец Киргизии, учащийся одного из ульяновских техникумов, 21-летний Асхат Хакимов и 22-летний Азамат Кемельбаев, работавший грузчиком и имеющий ранее судимость за кражу, решили улучшить свое материальное положение преступным путем. Как установил следственный отдел Управления наркоконтроля по Ульяновской области, осенью прошлого года осужденные Хакимов и Кемельбаев вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства JWH-250 (больше известного как «спайс»). Подельники разделили между собой преступные роли. Согласно обговоренной схеме, Кемельбаев должен был приобретать наркотические средства с целью дальнейшего совместного сбыта. Хакимову предстояло подыскивать потенциальных покупателей.

Выполняя отведенную ему преступную роль, Кемельбаев приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотик JWH-250 массой 1.5 грамма, что квалифицируется как особо крупный размер.

Однако довести преступные намерения до конца молодым людям не представилось возможным. Подельники были задержаны сотрудниками ФСКН при попытке сбыта наркотика.

В ходе личного досмотра у Кемельбаева также был обнаружен и изъят наркотик JWH-250 массой 1 грамм, который он незаконно хранил для личного потребления. При обыске его квартиры был обнаружен другой наркотик – марихуана массой 9 граммов.

В ходе следствия также доказано 2 факта сбыта наркотиков Хакимовым самостоятельно.

Молодые люди признались, что длительное время являются потребителями наркотиков и в криминальный бизнес вступили ради быстрой и легкой наживы, которая позволяла приобретать запретное зелье.

Рассмотрев все детали уголовного дела, Ленинский районный суд Ульяновска вынес справедливый приговор и назначил наказание в виде лишения свободы Хакимову сроком на 4 года 4 месяца с выплатой штрафа в размере 10500 рублей. Кемельбаеву также проведет в исправительной колонии 4 года и 4 месяца и выплатит 13000 рублей в пользу государства.