В Ульяновске бывшего генерального директора муниципального унитарного предприятия «Теплоком» будут судить за растрату, - сообщает fedpress.ru.

Василия Жукова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, 48-летний бывший руководитель одного из крупнейших муниципальных хозяйствующих субъектов системы ЖКХ в Ульяновске с 2006 по 2009 годы неоднократно заключал с ООО «Поволжский правовой центр» договоры на оказание консультационных услуг по юридическому сопровождению защиты интересов руководимого им предприятия в рамках различных арбитражных дел. При ему было известно, что данные сделки заведомо невыгодны для предприятия. Кроме того, они были оформлены без согласования с комитетом по управлению городским имуществом администрации Ульяновска и являются мнимыми, поскольку УМУП «Теплоком» имел в штате 18 квалифицированных юристов, бухгалтеров и сотрудников планово-производственного отдела.

В результате действий Жукова в Поволжский правовой центр было незаконно перечислено свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. Еще более 2,5 миллионов рублей получили Адвокатское бюро «Бизнес-Право» и ООО «Сенат».

Помимо всего этого, по мнению следствия, экс-руководитель «Теплокома» незаконно распорядился начислить себе более 700 тысяч рублей в качестве премиальных. Полученные деньги он присвоил.