В частности, глава региона посетил физико-математический лицей №38, лицей при УлГТУ, лингвистическую гимназию с углублённым изучением иностранных языков, лицей № 40 при УлГУ, гимназию № 44 им. Деева, а также гимназию №59.

В ходе посещения лицея №38 он произвел осмотр помещений школы, подлежащих ремонту: основного блока здания, кабинеты начальной школы и электронной учительской. Как доложила Министр образования региона Екатерина Уба, в 2012 году лицей стал победителем областного конкурса «Школа – ресурсный центр» и получил грант: 3 млн рублей на проведение ремонтных работ, 4 млн рублей на совершенствование материально-технической базы, 956 тыс. рублей для оборудования столовой и 500 тыс. рублей для закупки спортивного инвентаря.

Посетили лицей при УлГТУ. По словам Министра, в учреждении постоянно совершенствуется учебно-методическая и материально-техническая базы. В 2012 году лицею будет выделено 40 млн рублей на капитальный ремонт здания. На данные средства планируется провести следующие ремонтные работы: ремонт фасада, ремонт кровли, замена оконных блоков, благоустройство территории и т.д.

В ходе объезда Екатерина Уба сообщила, что в декабре 2011 года лицей № 40 стал победителем областного конкурса «Школа – ресурсный центр». На реализацию комплекса мер по модернизации системы образования школе выделены около 4,5 млн рублей на проведение ремонтных работ, а также на приобретение оборудования и спортивного инвентаря.

Гимназия № 44 также стала одним из победителей конкурса «Школа – ресурсный центр». В результате этого около 11 млн рублей будут направлены на приобретение технологического оборудования для столовой и спортзала. Кроме того, на данные средства запланирован капитальный ремонт учреждения.

Посетили гимназию № 59. Как доложила Екатерина Уба, в 2012 году для этой школы будет приобретено 14 мультимедийных проекторов, 12 эргономичных настенных экранов, 38 ноутбуков, 13 моноблоков, 6 интерактивных досок, 7 магнитофонов, 4 телевизора, 4 коммутатора, учебно-наглядное оборудование для кабинетов физики и биологии, будет отремонтирован пищеблок.

Кроме того, она отметила, что в 2012 году по муниципальной целевой программе «Школьные окна» лингвистической гимназии выделено 5 500 тыс. рублей. Произведена замена деревянных окон на пластиковые. На проведение капитального ремонта и реконструкцию здания выделено 6 млн рублей; на спортивный инвентарь и спортивное оборудование - 593,5 тыс. рублей; на учебную литературу – 231,9 тыс. рублей; на кухонное оборудование – 955,991 тыс. рублей.

Напомним, что в 2012 году на модернизацию системы регионального образования выделяется порядка 600 млн рублей.

Глава региона заявил, что к 2015 году должны быть отремонтированы все базовые школы региона.

фото: uralpress.ru