Международный кинофестиваль имени В.М. Леонтьевой «От всей души» пройдет под эгидой 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова.

Мероприятия организуют с 26 по 30 мая на главных площадках Ульяновска, Димитровграда и районов области.

В ходе IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» состоится демонстрация 14-ти художественных киноработ отечественных кинематографистов, отвечающих фестивальной тематике, а также 10-ти документальных лент.

В рамках мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова, состоится показ экранизаций романов литератора, уже ставших классическими («Обыкновенная история», «Несколько дней из жизни Обломова», два варианта «Обрыва»). Планируется, что их представят выдающиеся деятели российского кино. «С международной составляющей гончаровской кинотемы, которая будет посвящена Илье Обломову, ульяновцев познакомят деятели искусств из Германии, Франции и Голландии», - пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова.

Планируется, что в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с Дмитрием Дюжевым и Сергеем Шакуровым, выставка работ Александра Адабашьяна. В Димитровграде в то же время будет организована программа-спутник фестиваля «От всей души»: демонстрация фильмов на тему атома и космоса: «Киноатом», «Девять дней одного года», «Мишень» и т.п. «Главным событием грандиозного кинофорума по традиции станет вечер памяти народной артистки СССР Валентины Леонтьевой – в нем примут участие телеведущая Лариса Вербицкая, актриса Зинаида Кириенко и создатель телепрограммы от всей души, режиссер Владимир Акопов», - добавила Татьяна Мурдасова.