73online. ru сообщал о проблемах многодетных семей, которым решением губернатора выделили землю и бросили на произвол судьбы. Репортаж вызвал большой резонанс, сегодня эта история получила продолжение. С представителями многодетных семей встретились работники регионального Минстроя Валерий Худяков, Руслан Любушкин и глава Ленинского района Александр Шерстнев. Михаил Шканов уехал по срочным делам в командировку.

За встречей наблюдал Медведев, Путин и скорбный ангел

Еще вчера планировалось, что с многодетными родителями встретится лично министр строительства Михаил Шканов, но сегодня неожиданно выяснилось, что он отбыл в срочную командировку.

Кстати, именно Михаил Шканов после выхода на 73online репортажа проявил наибольшую активность: министр несколько раз звонил в редакцию, и в своей обычной эмоциональной манере пытался опровергать слова одной из мам, которая сказала, что «Шканов отрапортовал губернатору о том, что сети к земельному участкам уже подведены». Заявлял, что он и день и ночь занимается только многодетными семьями.

Отреагировал на публикацию о проблеме многодетных родителей и глава региона Сергей Морозов. В понедельник на аппаратном совещании губернатор в своем гневном спиче о работе журналистов, заявил, что, оказывается, земля, выделенная многодетным семьям для строительства домов, стоит вовсе не на болотистом месте, и что проблемы многодетных, очевидно выдумали сами журналисты.

Одним словом, на всех уровнях на проблему многодетных наконец-то обратили внимание. А Михаил Шканов даже впервые за год пригласил их к себе для беседы. Правда, Шканов обязанности гостеприимного хозяина переложил на своих подчиненных.

Чиновники с народом встречались в кабинете министра Шканова. Мамы, папы и минстроевцы сели за большой стол переговоров.

Рабочее место министра - огромное кожаное кресло пустовало. Но зато со стены с портретов на все происходящее пристально и открыто смотрел голубоглазый губернатор Морозов, чуть хитровато косился Президент Медведев. С портрета подсматривал за беседой и улыбающийся Владислав Третьяк.

Прямо над шкановским креслом гордо красовалось благодарственное письмо от владыки Прокла с логотипом в виде скорбного ангела, на оконной ручке болтался безвкусный календарь с изображением крейсера «Авроры». Одним словом, в отсутствии Михаила Шканова, аура его ощущалась во всем.

Братья Шкановы контролируют процесс

Чиновники Худяков и Любушкин вели разговор в манере доброго и злого полицейского. Худяков мрачно «опускал» многодетных на землю, а Любушкин старался непринужденно шутить. Шерстнев выступал в роле мирового судьи.

Измученные непониманием многодетные родители хотели только одного - ясности. В частности, им хотелось узнать, когда же все-таки будут проложены коммуникации? На что они получали ответ: «Когда будет готов проект».

На вопрос, когда будет готов проект - получали вопрос от чиновников: «Какие мощности надо»?
Таких тонкостей в домостроении многодетные семьи точно не знали.

Чиновники на этом не остановились, запросив с них размер сечения трубы, которую нужно проложить.

Папа Сергей призвал принимающую сторону выработать некий алгоритм помощи многодетным родителям.

- Мы все разные, - обратился он к чиновникам, - Кто-то активный, кто-то не очень, поэтому просим вас нам помогать, рассказывать в какие двери надо стучаться, рекомендовать с кем можно работать».

На что г-н Худяков мрачно заметил: «Ага, мы вам порекомендуем, например, с какой строительной компанией работать, а потом меня обвинят в лоббизме, и прокуратура возьмет под белые рученьки. Мы вам можем дать только перечень строительных компаний, а там уж вы сами».

О своей нелегкой истории рассказала одна из участниц встречи - мама троих детей Фая. «Я живу в поселке Мостовой в зоне подтопления, землю нам не оформляют, и в любой момент нас могут просто выселить. Мне бы хотелось знать, когда именно будет готов проект, и когда мы сможем приступить к строительству».

Из ответа чиновников стало ясно, что это дело «не быстрое». Дай бог, если все раскачается к концу этого года. Глава Шерстнев посоветовал родителям написать на бумаге все свои «хотелки» и организованно все передать чиновникам. К слову сказать, главу района Шерстнева родители очень хвалили. По словам отца четверых детей Эльмира Валеева, Шерстнев оказался одним из немногих, кто за все время их «хождения по мукам» старался помочь. Г-н Шерстнев на встрече пообещал, что и впредь не бросит многодетных. Готов содействовать, помогать и предоставлять для встречи в любое время свой кабинет.

Интересно, что всей предподготовкой к строительству занимается родной брат министра Шканова - Александр. По словам Худякова, Александр Шканов взялся за это дело по собственной инициативе и «пока еще за это не получает ни копейки». Так что помощь многодетным - это дело чести семьи всей семьи Шкановых.

По просьбе родителей на время строительства им в помощь определен куратор. Им любезно согласился стать Виктор Худяков. Курировать он согласился, но предупредил, что и кроме «всех этих проблем, у него и других хоть отбавляй».

Не обошлось на встрече и без «шпилек» в адрес 73online. Нам попеняли, что мы «льем воду на Михаила Ивановича». Хочется заметить, что без подобного «литья воды» сегодняшняя встреча вряд ли бы состоялась. А чиновникам за год можно было бы найти время и встретится с многодетными родителями и объяснить им, что происходит, и как идет предстроительная подготовка.

Об этом чиновникам сегодня сказали родители, которые просили доносить до них все, что происходит и обсуждается на совещаниях относительно строительства их домов. Худяков с Любушкиным им это пообещали и «первое зернышко» принесут уже в понедельник. В первый день будущей недели братья Шкановы соберут всех заинтересованных лиц, и тогда возможно неповоротливая чиновничья машина со скрипом заработает.

Морозов VS Медведев

Между тем, многодетные семьи сегодня еще не знали, что вчера на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов предложил навечно закрепить выделенные земельные участки за определенной семьей и наложить вето на их продажу.

Это противоречит точке зрения Президента Дмитрия Медведева, который считает, что решение о том, как распорядиться подаренной землей, вправе решать только члены многодетной семьи «Они (многодетные семьи – прим. 73online.ru) являются такими же собственниками этой земли, как и все остальные, и мы не вправе ограничивать набор их правомочий. Если кто-то построится, мы будем очень рады, что у них появится дом в сельской местности, дача какая-то. Если кто-то не построится, понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать. Подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию. Поэтому, если они займутся даже перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться, потому что это должен быть их выбор. Они приобрели землю, они думали строить, а потом решили отказаться от этого, продали и, надеюсь, истратили деньги на то, чтобы помочь своим детям, какие-то другие свои задачи решить», - считает Дмитрий Медведев.

Ульяновский губернатор считает иначе: «Если в федеральном законодательстве такое упущение есть, - мы должны в Заксобрание написать, что неправильно, что все равно, что они будут с земельным участком делать. Ничего подобного. Это должен быть именной земельный участок, выданный только под строительство жилья, под улучшение жилищных условий, а не просто, чтобы продать. Мы и без них можем спокойно продать это все», – Сергей Морозов.

Александра Скворцова