Министр внутренней политики Валерий Лазарев сегодня уходит во внеурочный отпуск с последующим увольнением. В должности министра внутренней политики он пробыл всего два месяца.

Напомним, в январе этого года новым главным федеральным инспектором (ГФИ) по Ульяновской области стал бывший первый вице-премьер облправительства Владимир Козин, отвечавший за инвестиции и модернизацию экономики. Прежний руководитель ГФИ — Валерий Лазарев — стал вице-премьером — министром внутренней политики регионального правительства.

Сегодня на утреннем совещании Валерий Лазарев сообщил своим подчиненным, что уезжает в Нижний Новгород, к своей семье. Так же он отметил, что нового места работы пока не нашел.

Стоит отметить, что до него внутренней политикой региона на протяжении полутора лет занималась Татьяна Кириллова. Госпожа Кириллова, уволилась с должности по собственному желанию, ссылаясь на то, что работа министра «очень сложная, она требовала очень больших затрат времени, силы и энергии».

Чиновники облправительства с самого начала неоднозначно отнеслись к назначению господина Лазарева. В своих анонимных комментариях журналистам они подчеркивали, что «Лазарев области не знает, со спецификой политической работы и руководства СМИ региона не знаком».

Похоже, самые худшие опасения подтвердились. Валерий Лазарев не сумел оправдать надежд губернатора и выстроить правильную, взвешенную внутреннюю политику региона.

Возможно, г-н Лазарев и вправду, как опытный чиновник, сумел выстроить теплые отношения с губернатором, но с подчиненными они у него не складывались. На условиях анонимности 73online.ru удалось взять комментарии у некоторых работников облправительства. «Лазарев, безусловно, не является профессионалом в пиаре и работе со СМИ, однако пытался влиять на эту сферу, что существенно тормозило работу, создавало трудности. Случалось неоднократно, что он грозился всех уволить, разогнать. Если сравнивать Лазарева с Кирилловой, то можно только пожалеть об уходе с должности последней».

Председатель общественной палаты Нина Дергунова не слишком удивилась, узнав, что Лазарев покидает свой пост. Так же затрудняется она назвать и кандидатуру и приемника Лазарева.

По мнению г-жи Дергуновой, отставка Лазарева была ожидаема и прогнозируема. «Мне трудно представить, кого из ульяновских политиков можно назначить на эту должность, - говорит г-жа Дергунова. - Татьяна Кириллова на эту должность не вернется по своим личным причинам. У Виктора Корнева, который в свое время занимал пост министра внутренней политики, более менее нормально складывалась ситуация с муниципалами, но он совершенно ничего не понимает в информационной политике.

Политолог Николай Васин, пояснил, что с самого начала говорил, что Лазарев не приживется. За это время, что он был в должности министра внутренней политики, особых результатов никаких заметно не было. Предъявлять ему претензии по поводу выборов глупо, тут более глубокие причины. Я считаю, что лучшей кандидатуры чем Кириллова на эту должность нет», - уверен г-н Васин.