31 марта в зале филармонии в 17.00 состоится юбилейный вечер концертмейстера Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Светланы Крашенинниковой.

Светлана Валентиновна Крашенинникова великолепный музыкант, посвятивший свою творческую карьеру пропаганде народного искусства и одному инструменту – домре.

Светлана Валентиновна участвовала в становлении оркестра русских народных инструментов, вместе с ним прошла период преобразования из любительского оркестра в профессиональный коллектив со статусом государственного, а с 1996 года является концертмейстером оркестра.

На протяжении всего творческого пути она является солисткой оркестра. Сольные выступления домристки отличаются виртуозностью и высокохудожественным эстетическим вкусом.

Светлана Крашенинникова не только прекрасная солистка. Она создаёт переложения и аранжировки музыкальных произведений для солирующей домры и оркестра русских народных инструментом, а так же различных ансамблей народных инструментов, занимающие достойное место в концертном репертуаре Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

В 2002 году по её инициативе и при поддержке главного дирижёра и художественного руководителя заслуженного артиста России Евгения Александровича Федорова, на базе Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов был создан ансамбль «Садко», состоящий из солистов- инструменталистов оркестра.

Но не только сольными выступлениями и игрой в оркестре русских народных инструментов Светлана Крашенинникова выражает глубокую любовь к своему инструменту. С самого начала творческого пути она активно занимается педагогической деятельностью. С 1982 года по настоящее время является преподавателем областной детской школы искусств. С 1983 года по 1989 год работала преподавателем Ульяновского музыкального училища по классу домры и дирижирования. За 30 лет педагогической деятельности Светлана Валентиновна воспитала более 50 музыкантов. Четыре выпускника её класса в разное время работали в Ульяновском государственном оркестре русских народных инструментов.

Пришедшие в концертный зал филармонии 31 марта в 17.00 окажутся на настоящем празднике домры.

Гостями Светланы Крашенинниковой и Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов будут: Анастасия Крашенинникова, Надежда Макеева - Лауреаты всероссийских и международных конкурсов дуэт «Волжанка» г. Казань. Поздравят с юбилеем артистку и солисты оркестра и филармонии: Лауреат международных конкурсов и фестивалей Мария Сахнова, Светлана Крайник, Ольга Урванцева, Юлия Корсакова, Вера Корчева, Государственный ансамбль русских народных инструментов «Садко».

За дирижёрским пультом – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Заслуженный артист России Евгений Фёдоров, дирижёры - Андрей Павлов и Дмитрий Орлов.