Заместитель Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова: «В 2012 году работа над позиционированием региона как российского центра архитектурных событий будет продолжена».

Прошло совещание по вопросам проведения социально-значимых мероприятий в сфере архитектуры и градостроительства в 2012 году.

По словам Татьяны Тарасовой, в плане мероприятий на 2012 год были учтены итоги прошлого года и расширен круг мероприятий, проводимых совместно с Российской Академией архитектуры и строительных наук, комитетом по делам молодежи Государственной Думы РФ, Министерством регионального развития, Союзом архитекторов России и Международной академией архитектуры.

Она также отметила, что наиболее значимыми мероприятиями в сфере архитектуры и градостроительства в этом году станут: III Всероссийское градостроительное совещание на тему «Формирование городской среды», финал II Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов молодых архитекторов «Архитектурный образ России», подписание соглашения с Международной академией архитектуры о создании в Ульяновске Поволжского филиала.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос восстановления парка Дружбы народов.

Как отметила Татьяна Тарасова, в региональном Министерстве строительства регулярно проходят заседания рабочей группы по восстановлению парка с участием общественных организаций, экологов, инициативных граждан, ведущих архитекторов и преподавателей вузов. «На сегодняшний день направлены письма в Министерства иностранных дел стран СНГ с предложением об участии в работах по восстановлению парка. Готовность участвовать в реконструкции подтвердили Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Украина», - пояснила заместитель Министра.

Дано поручение провести социологический опрос населения и подготовить проект восстановления парка с учетом мнения горожан.

Анна Соколова