Ульяновская область входит в число регионов-лидеров по темпам открытия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Об этом заявили на ежегодной международной конференции «Развитие государственного управления в России», организованной Министерством экономического развития РФ.

Как отметила Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, по сравнению с 2006 годом число граждан России, положительно оценивающих качество предоставления госуслуг, выросло с 14% до 74%. «Главная цель работы – создать сервисное государство, снизить административное давление на бизнес и повысить качество оказания государственных услуг для граждан и бизнеса», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

С докладом по вопросу развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на конференции выступила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Светлана Опенышева. Министр рассказала об опыте сотрудничества регионального Правительства и «Почты России», где последняя выступает агентом по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

«Операторы отделения почтовой связи, прошедшие обучение, оказывают жителям региона почтовые, финансовые, а также государственные и муниципальные услуги, - пояснила Светлана Опенышева. – С точки зрения экономики это особенно актуально в сельской местности, где плотность населения и реальная загруженность отделений почтовой связи существенно ниже. Таким образом, граждане имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна» и в «шаговой доступности».

По итогам конференции заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев поблагодарил Ульяновскую область за высокие результаты в организации работы и продвижении услуг МФЦ и вручил Светлане Опенышевой сертификат участника выставки лучшей практики создания МФЦ в России.