Телепередачу «Справедливый телефон» выкупило областное правительство. Уже в ближайшее время передача выйдет в другом формате и под другим названием. В новый формат не вписалась любимая многими горожанами ведущая «Справедливого телефона» Екатерина Терещенкова, теперь ее голос телезрители смогут услышать только за кадром.

73 online.ru стало известно, что несколько месяцев назад популярную и любимую жителями города телепередачу «Справедливый телефон», которая транслировалась на телеканале «Репортер» купило областное правительство. Произошел ребрединг, и теперь «Справедливый телефон» будет называться «Народной линией». Вести передачу будет губернатор Сергей Морозов.

Стоит отметить, что телепередача «Справедливый телефон» семь лет выходила на частоте «Репортера». Сначала ее ведущим был главный редактор «Молодежной газеты» Захар Мисанец, а затем Екатерина Терещенкова, которая работала в передаче корреспондентом с первого дня ее выпуска.

Многие жители города смотрели канал «Репортер» только из-за «Справедливого телефона». Еженедельно Екатерина Терещенкова по письмам жителей области делала актуальные, острые репортажи. Телефонный номер редакции программы не смолкал, письма шли не переставая.

Год назад собственником «Репортера» стал федеральный канал РЕН. Сменились логотипы канала, но не сменился формат. Несмотря на то, что федеральный канал РЕН носит оппозиционный характер, местный «Репортер» все так же, как и прежде, лоялен к власти.

Пожалуй, передача «Справедливый телефон» была одной из самых острых, во многом благодаря Екатерине Терещинковой, которая сама ездила по «острым» письмам и старалась максимально помочь людям.

Формат «Народной линии» вполне предсказуем. Теперь письма и звонки читателей будут предельно «фильтроваться» и картинка будет самая радужная. Сергей Морозов будет в конце каждой неделе читать подготовленный текст к тщательно отобранным и «вылизанным» сюжетам. «Народная линия» превратится в ток-шоу, а «Справедливый телефон» с его живостью, непосредственностью и оперативностью станет историей ульяновского телевидения.

Один из источников в облправительстве уверен, что губернатор, приобретая информационные ресурсы, страхуется перед возможно скорыми выборами. «Поменялся президент, сменят и губернаторов. - утверждает источник. - Морозов понимает, что «чаша переназначения» не минует и его, вот и «подтягивает» под себя каналы и газеты, чтобы создать себе надлежащий имидж. Хотя, скорее всего, проплаченные передачи не смогут повлиять на его рейтинг и репутацию, а могут еще больше ухудшить положение Морозова. У народа отнимают единственную возможность высказаться о своих проблемах».

Александра Скворцова