На прошлой неделе закрыли Заволжское отделение ГИБДД. Без объяснения причин и предупреждения. Автовладельцы, проживающие в Заволжье бьют тревогу: теперь они вынуждены для получения любого документа ехать в другой конец города и выстаивать огромные очереди в областном ГИБДД на Ефремова. Руководители ряда заволжских автошкол обратились к депутату Ульяновской городской думы Геннадию Бударину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

- Закрытие Заволжского отделения вызвало в кругу автовладельцев недоумение, - говорит Бударин. - И их понять можно. Заволжье – это целый город, где проживает более порядка 50 000 автовладельцев, плюс еженедельно только одна автошкола выпускает порядка сорока будущих водителей. Таких школ в районе 12! Не сложно подсчитать, какому количеству жителей такое бездумное закрытие ГИБДД усложнило жизнь. Возмущает и то, как и какими методами это было сделано. Руководство областной полиции даже не предупредило жителей Заволжья об этом закрытии, а пришедшие в ГИБДД на прошлой неделе владельцы автотранспортных средств, увидели на двери объявление, где в «сухой» форме было отписано: ГИБДД закрыто по техническим причинам. Что интересно, чиновники в погонах категорически отказываются не только называть эти самые причины закрытия Заволжского отделения, но и когда его откроют. И откроют ли вовсе.

Со своей стороны хочу сказать, что как депутат Ульяновской городской думы считаю, что такое наплевательское отношение к автовладельцам, просто не допустимо: о закрытии, даже по техническим причинам, руководство ГИБДД должно было предупредить людей как минимум за месяц. Причем, не ограничиваться только объявлением в виде листка формата А4 на двери ГИБДД.

Необходимо было осведомить ульяновцев через СМИ. Возможно, тогда бы закрытие отделения ГИДББ не вызвало такой негатив и панику среди жителей Заволжья. Если в работе Заволжского ГИБДД были проблемы – то их необходимо было решать, а не закрывать полностью отделение, не создавать неудобства людям.

Все мы знаем, как много денег получает ГИБДД от штрафов, оформления различных документов при постановке на учет автомобильного средства и прочего. Потому имеем полное право требовать нормального качественного предоставления этих услуг. Сегодня же ситуация в областном ГИБДД складывается таким образом, что в этом учреждении надо провести как минимум 5-6 часов, чтобы оформить необходимые документы, отстояв в очередях. Дело дошло до того, что сдавать на водительские права на ул. Ефремова сегодня едут не только жители правобережной части Ульяновска, но и Чердаклов, Старой майны, Карсунского и Ульяновского районов. Теперь к ним прибавились и жители Заволжья. Чтобы приехать вовремя на экзамен, людям необходимо как минимум в 6 утра выехать из Нового города. Встает вопрос, думало ли руководство ульяновской полиции о людях, когда принимало решение о закрытии заволжского отделения ГИБДД.

Хочется надеяться, что оно не окончательное, и что вопрос расформирования этого отделения все же не стоит.

Со своей стороны обращаюсь к губернатору области Сергею Морозову и начальнику УВД по Ульяновской области Андрею Ларионову с просьбой разъяснить ситуацию и еще раз обдумать принятое решение.