Крупнейший оператор международной и междугородной связи повысил тарифы, о чем жители ряда сел Ульяновской области узнали лишь за 2 дня до их вступления в силу. Были и такие, кто узнал об этом лишь когда получил очередные платежки на оплату телефонной связи. Антимонопольный комитет Ульяновской области признал действия ОАО «Ростелеком» нарушением и приговорил к штрафу в 620 тыс. рублей.

Летом 2011 года среди жителей Барыша поднялась серьезная паника, когда они узнали, что тарифы на услуги телефонной связи повысились. У жителей было три выхода: либо оставаться на абонентской системе оплаты телефона, либо перейти на «повременку», которая намного дешевле, либо вообще отказаться от услуг компании. Однако, даже для того, чтобы переоформить документы в местом отделении «Ростелеком», у них оставалось не более двух-трех дней. Большинство же барышцев вообще были не вкурсе происходящего: на cухую информацию мелким шрифтом в районной газете от ОАО «Ростелеком» мало кто обратил внимание.

В итоге, все, кто не увидел этого объявления - а это подавляющее число жителей Барышского района - были автоматически без уведомления переведены на абонентскую систему оплаты. Увидев на следующий месяц свои платежки за телефонную связь, у людей началась паника. Народ пошел «искать правду» в районной администрации.

Жалобу на компанию-нарушителя подал глава МО «Барышское городское поселение» Сергей Кочетков. По его словам, абсолютно все жители жаловались на эту ситуацию. "Народ просто не понимал куда бежать и что делать. Не было времени вникнуть что правильно, что нет. А ведь простым людям надо все разжевывать. Сообщение об этом нововведении было очень сухое, хотя «Ростелеком» мог организовать информационную компанию, у нас ведь есть местное телевидение», - говорит Кочетков.

Ульяновские антимонопольщики возбудили в отношении ОАО «Ростелеком» дело по факту изменения тарифов на услуги телефонной связи и ненадлежащее извещение об этом абонентов и пользователей услугами телефонной связи.

Сегодня было вынесено довольно жесткое решение: ОАО «Ростелеком» совершило административное правонарушение и будет оштрафовано на сумму свыше 620 тыс. руб.

Стоит отметить, что жители Барышского района оказались не единственными, кого «Ростелеком» предупредил о предстоящем повышении тарифов не должным образом. В неведении были и жители Новоульяновска, Павловки, Ишеевки, Красного Гуляя, Тереньги и Чердаклов.

Оксана Беда