Документ о высшем образовании теперь уже бывшего руководителя муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» г-на Карпова оказался поддельным. Как было выяснено прокуратурой Ульяновской области в ходе специальной проверки, бланк диплома о высшем профессиональном образовании с данными реквизитами за указанным ВУЗом не значится, а сам Карпов названное учреждение образования не заканчивал.

Карпов занимал должность директора Муниципального унитарного предприятия «Ульяновскдорремсервис» более трех месяцев текущего года, до этого он являлся заместителем директора данного предприятия Александра Имидеева.

Прокуратора Ленинского района г.Ульяновска с 11 по 19 марта 2012 года проводила проверку в органах местного самоуправления. Как раз тогда и было установлено, что диплом об окончании УГСХА в 2001 году, предоставленный в конкурсную комиссию Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии является недействительным.

Как рассказал порталу 73online.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима: «Органы прокуратуры постоянно проводят проверки. Мы проверяем администрацию на заключение муниципальных контрактов, в этой части, естественно, изучаются документы, на основании которых тот или иной человек получает должность. Если требование о наличии высшего образования обязательно, то запросы отправляются в ВУЗы. В данной ситуации по контракту с Карповым – наличие высшего образования является обязательным. Прокурор направил запрос в Сельскохозяйственную академию, оттуда пришел ответ, что такой человек там не обучался».

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, трудовой договор с Карповым в качестве директора МУП «Ульяновскдорремсервис» расторгнут.

Стоит отметить, что 5 лет назад фальшивый диплом был выявлен у депутата ЗСО Сергея Глебова. Депутат объяснил, что диплом ему подарили друзья на День рождения, а он по ошибке сдал его в облизбирком. Никакой административной ответственности тогда депутат не понес.

Анна Соколова