В Ульяновской области создаются кибердружины для предупреждения распространения опасного контента в Интернете.

В их состав войдут студенты вузов региона. Первые кибердружины уже сформированы на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Добровольцы будут отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них некоммерческому партнерству «Лига безопасного интернета» и в правоохранительные органы.

21 прошла встреча со студентами ИТ-специальностей УлГПУ и заведующим кафедрой информатики Валерием Шубовичем. Организация кибердружин – это новшество для нашего региона. На сегодняшний день необходимо осознавать, какие угрозы подстерегают и детей, и взрослых в сети Интернет. И создание дружин – это важный шаг в борьбе с опасным контентом в глобальной сети.

Напомним, в соглашения о сотрудничестве по информационной безопасности будет разработан план совместных мероприятий, направленных на ликвидацию опасного контента в сети, содержащего детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Согласно документу стороны также будут взаимодействовать в разработке законодательных инициатив Ульяновской области.

фото: info.sibnet.ru