По поручению Главы города Марины Беспаловой на предприятиях Ульяновска будет организовано круглосуточное дежурство.

С 15 марта на всех муниципальных предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса, в управляющих компаниях Ульяновска, участвующих в реализации противопаводковых мероприятий, а также в администрациях городских районов устанавливается круглосуточное дежурство.

Как доложил Главе города Марине Беспаловой начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка все работы по подготовке к пропуску паводковых вод на территории Ульяновска выполняются согласно утверждённому плану. Сотрудниками районных администраций для разъяснения порядка действий жителей на случай подтопления в 8 населённых пунктах пригородной зоны проведены сходы граждан.

Каждому гражданину рекомендовано на случай резкого подъёма воды приготовить специальный набор, состоящий из питьевой воды, сухого пайка, документов и других необходимых предметов. Также ульяновцам розданы памятки и листовки для населения по действиям в период весеннего паводка и в случаях резкого повышения уровня воды, согласован порядок оповещения жителей по телефонам и сотовой связи.

По информации Сергея Цывочки, в настоящее время с помощью специализированной техники в поселке Мостовая расчищено порядка 500 из 765 погонных метров дренажных канав. Согласно решению Главы города, для возможной эвакуации граждан запланировано выделение 16 автобусов ОАО «ПАТП-1». Для перевоза их имущества и домашних животных – 20 грузовых автомобилей МУП «Ульяновскдорремсервис» и 21 единица инженерной техники. На муниципальных предприятиях ЖКХ и в управляющих компаниях будут созданы аварийно-восстановительные бригады и аварийный запас материалов.

Для размещения и организации горячего питания для эвакуированных ульяновцев подготовлены помещения городских школ №32, 55, 56, 61 и Лаишевской средней школы, заключены договоры с гостиницами «Волга», «Советская» и «Транзит». Кроме того, согласно рекомендации администрации Ульяновска на случай временного отселения граждан из подтопляемых районов руководством ГУВД разработан план круглосуточной охраны оставленного на местах имущества и недопущения фактов мародёрства.

По требованию Главы города Марины Беспаловой 14 марта в рамках объезда Ленинского района городской КЧС, под председательством Сергея Панчина, совместно с представителями Ишеевского городского поселения, будет проведена приёмка готовности к эксплуатации Ишеевской плотины. 16 марта состоится комиссионный объезд мест возможного подтопления на территории Засвияжского района, 19 марта – Железнодорожного района.