В Правительстве Ульяновской области прошло заседание Антинаркотической комиссии.

В начале заседания прошло поздравление сотрудников Управления наркоконтроля по Ульяновской области с прошедшим профессиональным праздником. Глава региона поблагодарил наркополицейских за высокий профессионализм, неукоснительное следование закону и добросовестность при исполнении служебного долга. Благодарственными грамотами от Губернатора были удостоены заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Ульяновской области Игорь Евдокимов, помощник начальника Управления – начальник Отделения кадров и воспитательной работы Евгения Позднухова, и.о. начальника следственного отдела Юрий Яковлев и начальник Отдела специального назначения Иван Родионов. Глава региона Сергей Морозов пожелал всем сотрудникам областного Управления наркоконтроля больших успехов в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

На Антинаркотичекой комиссии рассмотрен проект доклада о наркоситуации в Ульяновской области по итогам 2011 года, а также подведены результаты принимаемых мер по противодействию употребления наркотического средства «дезоморфин». Выступая на заседании комиссии, заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Ульяновской области Алексей Орлов выделил основные положения проекта доклада о наркоситуации в Ульяновской области. По словам Алексея Орлова, в 2011 году наблюдалось незначительное (на 3,9% по сравнению с 2010-м годом) уменьшение количества лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков.

По-прежнему наибольшее количество наркозависимых лиц отмечается в городах Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, а среди сельских районов – Новоспасский, Сенгилеевский, Чердаклинский и Мелекесский.

Благодаря активной профилактической работе, направленной на разъяснение населению последствий употребления дезоморфина, а также введению рецептурного отпуска на продажу кодеиносодержащих лекарственных препаратов из аптек удалось значительно сократить наркотизацию населения дезоморфином. Уменьшилось количество фактов изъятий, изъятого наркотического средства, а также количество дезоморфиновых наркоманов. Начиная со второго полугодия 2011 года, уровень реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов снизился на 25%. Все это позволяет надеяться на постепенное оздоровление ситуации и снижение дезоморфиновой наркомании.

Однако в 2011 году в регионе участились случаи сбыта наркотических средств, содержащихся в курительных смесях и солях. Одним из основных наркотиков продолжает оставаться героин, в прошлом году из незаконного оборота изъято 3,4 килограмма наркотика. Наблюдается рост незаконного оборота наркотиков каннабисной группы – на 65,5% (в 2010 г. – 80,9 кг, в 2011 г. -133,9 кг).

Наркомания продолжает оставаться одной из главных социальных опасностей региона. По результатам анонимного анкетирования, 9,1% опрошенных учащихся средних общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области отмечают хотя бы однократную пробу наркотических средств. 17,9% опрошенных сталкивались с предложением попробовать наркотики. В близком социальном окружении учащихся (родные, друзья) в 15,1% случаев имеются лица, хотя бы однократно пробовавшие наркотики и 2,5% - регулярно их употребляющие.

По итогам совещания Антинаркотической комиссией было принято решение утвердить проект доклада о наркоситуации в Ульяновской области и в срок до 25.03.2012 направить его в Государственный антинаркотический комитет.

В качестве одной из мер для оздоровления наркоситуации в регионе комиссией обсуждался вопрос о создании реабилитационного отделения для наркозависимых лиц. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что уже выделены помещения для этого отделения, ремонтные работы планируется завершить до конца 2012 года.

Одним из решений комиссии стало проведение масштабного тестирования учащихся на предмет немедицинского потребления наркотиков и организация системной информационной антинаркотической кампании с привлечением СМИ.

Принимаемые меры позволят сократить количество наркозависимых и обезопасят население Ульяновской области от распространения наркоагрессии.