Ульяновский частный предприниматель, занимавшийся реализацией молочной продукции в Заволжье, подозревается в невыплате налогов в размере 7,5 млн. рублей. Ведется расследование. По его итогам будет принято решение о мере наказания ульяновского молочника.

Корреспондент 73online,ru попытался узнать более подробную информацию об этом деле в СК Ульяновской области. Пресс-секретарь СК Александр Сорокин дал крайне скупую информацию о фигуранте этого уголовного дела.

Г-н Сорокин в интересах следствия отказался назвать фамилию предпринимателя, сообщив лишь, что ему более 40 лет, и что занимается он реализацией молочной продукции в Заволжском районе.

На вопрос корреспондента 73 online.ru о том, где в настоящее время находится подозреваемый Сорокин, иронично ответил: «Наверное, дома».

Кроме того, интересный ответ от Сорокина был получен и на вопрос о том, как предприниматель прокомментировал правоохранительным органам свой уход от налогов. Пресс-секретарь СК ответил односложно: «Никак».

В настоящий момент известно лишь то, что грубое финансовое нарушение было совершено предпринимателем в период с 1 августа 2008 года по 31 декабря 2009 года. Однако было оно обнаружено только недавно в ходе налоговой проверки. К слову сказать, проверка проводится раз в 3 года.

Александр Сорокин пояснил, что подозреваемый вносил в налоговые декларации ложные сведения и уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального налога и налога на добавленную стоимость. В результате, бюджет не досчитался более 7,5 миллионов рублей.

Сейчас в отношении ульяновского молочника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (неуплата налогов в особо крупном размере). Предприниматель должен будет выплатить 7,5 млн. рублей. Кроме того, в случае доказательства вины, ему грозит лишения свободы до 3 лет.

Оксана Беда