Прокуратура охраняет интересы учащихся.

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены факты грубого нарушения прав учащихся со стороны руководства муниципальных школ.

Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что профилактическая работа с учащимися Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №57» г.Ульяновска должным образом не организована, следствием чего становится получение учениками телесных повреждений.

Так, 27 февраля 2012 года в ходе конфликта на территории названного учреждения образования был тяжело травмирован 11-летний подросток.

В тот же день после учебных занятий группой одноклассников избит 9-летний учащийся школы №57.

При этом администрацией данного образовательного учреждения не только не был обеспечен контроль за поведением детей, но и сокрыта соответствующая информация о произошедшем. В прокуратуру района и органы внутренних дел данные сведения своевременно не направлялись, а доследственные проверки были начаты на основании сообщений из медицинского учреждения.

Более того, в 2011-2012 г.г. на территории муниципальных образовательных учреждений Ленинского района зарегистрировано свыше 40 фактов получения учащимися травм различной степени тяжести. Однако и по ним информация скрывалась.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес начальнику Управления образования администрации областного центра представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности директора Средней общеобразовательной школы №57, его заместителя по социальной работе, а также иных виновных должностных лиц.