Правительство Ульяновской области заключило ряд соглашений о развитии мобильной связи и информационной безопасности на территории региона.

Подписание документов состоялось 1 марта в рамках заседания Коллегии по развитию информационного общества при Министерстве информационных технологий Ульяновской области.

Так, Правительством региона заключено соглашение о сотрудничестве с вузами и компанией «Вымпел-Коммуникации». Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов, технический директор Ульяновского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» Дмитрий Любимов, ректор Ульяновского государственного технического университета Александр Горбоконенко и проректор по научной работе и информационным технологиям Ульяновского государственного университета Виктор Голованов.

Соглашение предусматривает взаимодействие по организации беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi) в высших учебных заведениях и популяризации бесплатной услуги Wi-Fi среди студентов для поисково-информационных и научно-образовательных потребностей.

Также в ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и операторами связи, представленными в регионе. В рамках реализации документа будет продолжено внедрение и дальнейшее развитие новых высокотехнологичных телекоммуникационных услуг и строительство базовых станций на территории области. В церемонии подписания приняли участие Губернатор Сергей Морозов, а также руководители региональных отделений таких компаний, как ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «НСС», ОАО «Смартс».

Кроме того, глава региона и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Денис Давыдов подписали соглашение о сотрудничестве по информационной безопасности при внедрении и развитии телекоммуникационных услуг на территории Ульяновской области. Согласно документу стороны будут взаимодействовать в разработке законодательных инициатив Ульяновской области, направленных на ликвидацию опасного контента в сети Интернет, содержащего детскую порнографию, пропаганду наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Кроме того, документ призван объединять профессиональное сообщество и участников Интернет-рынка для выработки механизмов защиты от распространения опасного контента.

фото: www.omsk.aif.ru