Награждены лучшие ИТ-специалисты Ульяновской области за заслуги в сфере информационных технологий, направленных на развитие региона.

1 марта глава региона принял участие в заседании Коллегии по развитию информационного общества при Министерстве информационных технологий Ульяновской области. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы доступности сотовой связи на всей территории региона, новые механизмы участия граждан в управлении государством с помощью интернет-технологий, а также внедрение государственной федеральной системы «Электронной демократии» в Ульяновской области.

За год работы, истекший с момента образования Министерства информационных технологий, удалось добиться ряда значительных результатов в отрасли. Так, сформирована сеть многофункциональных центров, оказывающих государственные и муниципальные услуги населению по системе «одного окна».

Основной показатель эффективности работы МФЦ – это растущий спрос на его услуги со стороны. И если в 2009 году МВФ предоставил 4,5 тысячи услуг, то уже в 2011 их количество составило 173,5 тысяч, то есть почти в 40 раз больше. Есть уверенные и системные шаги и по созданию инфраструктуры электронного правительства: по уровню его внедрения Ульяновская область занимает 3 место в ПФО и 21 место по России».

Есть задачи, которые нужно решить в первую очередь среди них – сокращение количества неохваченных сотовой связью населенных пунктов, развитие современных интернет-технологий и развертывание цифрового телевизионного вещания на территории региона. Кроме того, особое внимание планируется обратить на повышение безопасности интернет-ресурсов.

Глава региона сделал акцент на использовании глобальной сети в качестве дополнительного механизма участия граждан в государственном управлении. Много говорили о таком масштабном проекте, как «Электронная демократия». Стоят задачи повышения открытости власти, доступности и дружелюбности для гражданина сайтов органов власти, на которых он может найти всю важную для него лично информацию. Здесь не должно быть формального подхода. Работать необходимо по самому широкому спектру вопросов. В связи с этим Министерству информационных технологий поручено представить план по внедрению на территории региона федеральной системы «Электронная демократия».

В рамках заседания коллегии вручены награды ИТ-специалистам и ИТ-компаниям за заслуги в сфере информационных технологий, направленных на развитие региона. Кроме того, глава региона наградил победителей областного конкурса на лучшую организацию работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе объектов почтовой связи. Победителям конкурса также вручены денежные сертификаты.