В городе прошел форсайт-семинар «Гражданское образование и патриотическое воспитание для региона инноваций».

Мероприятие состоялось в Ульяновске во Дворце творчества детей и молодежи.

По словам заместителя Министра образования Ольги Куракиной, главная цель мероприятия - разработка прорывных направлений в патриотическом воспитании и гражданском образовании, объединение их в обширную воспитательно-образовательную программу европейского измерения. В мероприятии приняли участие слушатели «Губернаторской молодежной политической школы», студенты высших учебных заведений региона.

«Форсайт-семинар направлен на обсуждение и выработку новой молодежной политики в регионе. Участники разделены на группы, которые получат специальные роли: «работающая молодежь», «учащаяся молодежь» и т.д. Они будут рассматривать новую систему с точки зрения предложенных им ролей, чтобы затем представить результаты работы групп Губернатору и экспертам», - пояснила Ольга Куракина.

Без широкого вовлечения молодёжи в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь региона любые позитивные преобразования обречены на неудачу. Более 28% жителей Ульяновской области - это молодёжь, студенты. Это очень серьезный показатель. Но без понимания тех целей, к которым стремятся молодые люди, мотивов, которые двигают молодое поколение сегодня, невозможно реализовать их потенциал на благо общества и государства. У молодых жителей области есть прекрасная возможность формировать будущее своими руками через участие в масштабных мероприятиях, через выдвижение и реализацию своих инициатив, через формирование основ молодежной политики в регионе.

По итогам мероприятия вручены рекомендательные письма слушателям I Губернаторской молодёжной политической школы, а также сертификаты слушателям II Губернаторской школы за окончание теоретического курса школы.

фото: www.grozny-inform.ru