В Засвияжском районе продолжается работа по заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве c предприятиями и организациями.

В 2012 году подписавшие соглашения организации предпримут необходимые меры по обеспечению повышения заработной платы работников не менее чем на 120%.

14 предприятий Засвияжского района уже взяли на себя обязательства по выполнению условий соглашения: ОАО «Эластомер», группа компаний «Мотом», ООО «КПД-1», ОАО КТЦ «Металлоконструкция», ОАО УНП «Вторчермет», ОАО «Ульяновский приборостроительный завод», ОАО «Симбирская литейная компания», ООО «Шанс Плюс», ОАО УЗ ЖБИ-1, ЗАО «Газнефтесервис», ОГУП «Агропромпарк Баратаевка», ЗАО «Волгапромвентиляция», ООО «ЗаводМашДеталь» и ОАО «Типография «Печатный двор». В ближайшее время подобные соглашения планируется подписать с ОАО «Ульяновскмолпром», ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский» и ОАО «ПАТП-1».

Заключение соглашений о социально-экономическом сотрудничестве позволяет отразить существующие проблемы и является эффективным способом взаимодействия между предприятиями и органами местной власти. В соглашениях подчеркнута важность осуществления совместных действий по поддержанию стабильной социально-экономической ситуации в городе Ульяновске.

Напомним, что документ фиксирует основные направления совместной деятельности руководства города и предприятий по решению социально-экономических вопросов: защита трудовых прав работников, пополнение доходной части бюджета, за счет поступлений налога на доходы физических лиц, недопущение задержек и неофициальных выплат заработной платы, повышение уровня жизни населения.

Каждое соглашение позволяет развивать сотрудничество в области культуры, спорта, организации детского и семейного отдыха, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей. Кроме того, предполагается, что организации, подписавшие соглашения, предпримут необходимые меры по обеспечению повышения заработной платы.

Администрации районов и города Ульяновска в свою очередь будут содействовать принятию оперативных мер и решений, направленных на повышение экономической эффективности работы предприятий и обеспечению социальной стабильности в трудовых коллективах.