Министерство образования Ульяновской области в ежедневном режиме контролирует ситуацию, связанную с использованием средств контент-фильтрации в образовательном процессе.

По выявленным фактам нарушений администрациям образовательных учреждений, а также муниципальным органам управления образованием даются рекомендации об их устранении и недопущении.

По словам Министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, каждое посещение школьниками сети Интернет в образовательных учреждениях регистрируется в специальных журналах, где фиксируется дата, время и цель. «Учителя информатики постоянно просматривают на компьютерах, где работают дети, историю посещения интернет-ресурсов. При обнаружении нежелательной информации, способной нанести вред ребенку, педагог в обязательном порядке вносит адрес данного ресурса в «черный список» контент-фильтра, после чего он становится недоступным», - пояснила Екатерина Уба. Кроме того, Министр образования регулярно совершает поездки в школы региона, в которых в том числе и проверяет и степень защиты детей от информации, которая может нанести вред их психическому и физическому здоровью.

В настоящее время готовится распоряжение Министерства образования Ульяновской области об усилении контроля над ограничением доступа учащихся к ресурсам, опасным для их жизни и здоровья (сайты экстремистского характера, связанные с изготовлением взрывчатых и иных опасных веществ и предметов). По имеющимся фактам нарушений, в том числе выявленных прокуратурой, проводятся внеплановые проверки.