В Ульяновске появится детский сад с круглосуточным пребыванием детей, который одновременно смогут посещать более 200 ребят.

Глава региона посетил детские сады «Кристаллик» в Белом Ключе, «Медвежонок» в Засвияжском районе города Ульяновска, а также дошкольное образовательное учреждение №186.

Он осмотрел детский сад №186, который разместился в здании бывшей средней общеобразовательной школы №60, ликвидированной в 2010 году. По информации регионального Министерства образования, в 2011 году была изготовлена проектно-сметная документация на проведение реконструкции здания школы под детский сад. В соответствии с проектом планируется открытие 12 групп на 206 мест, из них - 2 группы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата с сохранным интеллектом (16 мест), 2 группы для детей в возрасте до 3 лет (30 мест), 8 групп для детей в возрасте старше 3 лет (160 мест). В дошкольном учреждении также будет предусмотрена возможность круглосуточного пребывания детей.

В 2011 и 2012 году из городского бюджета на реконструкцию было выделено более 60 млн рублей. Планируется, что в июне текущего года будут открыть 2 общеобразовательные группы. Окончательный ввод детского сада в эксплуатацию запланирован на январь 2013 года. В настоящее время в полном объёме выполнены демонтажные работы помещений, начаты работы по монтажу в пищеблоке, в прачечной и спортивном зале.

Глава региона также посетил детский сад «Кристаллик» в Белом Ключе, деятельность которого была приостановлена в 2009 году в связи с признанием здания аварийным. Детский сад построен по типовому проекту, рассчитан на 4 группы, 75 мест. На капитальный ремонт учреждения было выделено 22 млн рублей. Были усилены несущие конструкции здания, произведена полная замена кровли, сантехники, системы теплоснабжения и отопления, установлены пластиковые окна и т. д. В 2012 году планируется завершить облицовку фасада и внутреннюю отделку помещений. Завершить работы и открыть детский сад планируется к 1 июня 2012 года.

В 2010 году здание детского сада «Медвежонок» также было признано аварийным. Оно состоит из трёх корпусов и рассчитано на 220 мест. Общая численность групп - 12. На ремонт дошкольного учреждения было выделено около 52 млн рублей. В настоящее время в детском саду завершены работы по укреплению фундамента, по укреплению наружных стен, ремонту кровли, установлены оконные откосы и окна во всех трёх корпусах. Произведено утепление и обшивка наружных стен сайдингом. Восстановлена отопительная система и пущено тепло. Проведён ввод ГВС и ХВС, завершаются работы по установке раковин и унитазов. Завершаются работы по восстановлению освещения во всех трёх корпусах. Во всех корпусах установлены внутренние двери. Отремонтированы 6 веранд, закуплены малые архитектурные формы, установлено ограждение, асфальтирована дорога по периметру детского сада, завершено строительство пожарных лестниц. Предполагаемый срок сдачи двух корпусов детского сада - 2 марта 2012 года. В настоящее время проводится работа по закупке оборудования, мягкого инвентаря, посуды, игрушек.