В том случае, если по результатам проверки прокуратуры будет заведено уголовное дело. Прокурорская проверка полностью подтвердила выводы городской счетно-контрольной палаты. Теперь слово за следственным комитетом.

Напомним, скандал разразился на последнем заседании городской думы. Глава городской СКП Александр Бармин довел до сведенья депутатов результаты проверки. Они ужасали. Перечисление всех недостатков, недочетов и нарушений заняло у Бармина 12 минут. Показанные им слайды, убедительно доказывали, что бюджетные деньги, предназначенные на ремонт дорог, ушли в неизвестном направлении.

Исполняющий обязанности дорожного комитета г-н Демидов не смог в оправдание сказать ни одного вразумительного слова. Глава города Марина Беспалова подчеркнула, что необходимо всю имеющуюся информацию передать в прокуратуру «Мы попросим прокурора Малышева очень пристально отнестись к этой проблеме. За нецелевое использования бюджетных средств работники комитета могут отправиться в места не столь отдаленные», - заявила тогда Беспалова.

Стоит отметить, что обычно прокуратура проводит подобные проверки довольно долго, но в данном случае была проявлена небывалая оперативность. В результате, прокуратура установила многочисленные нарушения закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также о дорогах и дорожной деятельности.

В частности, в прокуратуре сообщают, что в апреле 2011 года был заключен муниципальный контракт между комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска и обществом с ограниченной ответственностью «СКМ», осуществляющим ремонт дороги по улице 12 Сентября. Поручителем исполнения муниципального контракта выступало общество с ограниченной ответственностью «ТрансТерминал». Однако выяснилось, что стоимость определенных законом основных средств этой фирмы в 2009 году была равна нулю, а в 2010 – чуть более миллиона рублей. Как может выступать поручителем компания, на балансе которой нуль рублей?

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что чиновники комитета дорожного хозяйства не подали в суд на подрядчиков, которые взяв деньги, не спешили должным образом ремонтировать дороги. Непонятно и каким образом работники дорожного комитета принимали работу у подрядчиков, и почему они не заметили, что после «ремонта» дорога по-прежнему в выбоинах и ямах. Например, на улицах Московское шоссе, Шевченко, Советской, проспекту Созидателей до сих пор деформированы решетки ливневой канализации, а бортовой камень установлен с отклонениями.

Отдельной строкой – «бордюризация» Ульяновска. Выявлены нарушения при ремонте городских тротуаров, а также их несоответствие установленным нормативам в местах съезда инвалидов. В суд уже направлено более 15 исковых заявлений для защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Помощник прокурора Василий Зима в своем комментарии порталу 73 online.ru выразил уверенность, что бывшие работники дорожного комитета будут нести уголовное наказание за разбазаривание бюджетных денег. «Проверка проведена, на лицо свидетельство коррупции, надеюсь, что уголовное дело против чиновников, в том числе и бывших, будет заведено и доведено до суда. В случае, если уголовное дело будет заведено по статье о «злоупотребление служебным положением», чиновникам грозит до 5 лет тюрьмы, если же инкриминирована будет статья за «мошенничество» - срок будет значительно больше - до 10 лет лишения свободы», - говорит г-н Зима.

Стоит отметить, что бывший руководитель дорожного комитета Константин Иваненко после своей работы в Ульяновске пошел на повышение и теперь трудится в Министерстве транспорта Российской Федерации.


Александра Скворцова