Всем известны несчастья, которые возникают то тут, то там из-за давки.

То толпа, идущая с матча, затопчет кого-либо, то в панике из-за пожара народ передавит и оставит задыхаться в клубе себе подобных. Но не только у людей случаются подобные трагедии. 17 февраля подобным образом произошёл мор рыбы на реке Б.Черемшан в Мелекесском районе.

17 февраля стали поступать сообщения жителей о массовом море рыбы. Конечно, первая мысль была о том, что кто-то сбросил отравляющие вещества, однако при ближайшем рассмотрении оказалось (с большой степенью вероятности), что рыба умерла от… недостатка кислорода.

«Наши специалисты с огромным ихтиологическим опытом считают, - говорит председатель Комитета Константин Долинин, - Что рыба пошла к кормовой базе и попала в ловушку между льдом и дном. Ей стало попросту не хватать кислорода в воде и она задохнулась. Многие говорят, что рыба просто выскакивала из проруби. Это подтверждает теорию о «давке».

Тем не менее, специалистом Госэконадзорабыли отобраны пробы: судак (снулый, 4шт.), вода (из места изъятия рыбы на участке реки Б.Черемшан в устье реки Мелекесска). Пробы направлены в ОГБУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория».

Подлинная причина гибели ВБР будет выявлена после заключения химико-токсикологического исследования.

фото: eskur.livejournal.com