Более 75,5 тысяч жителей Ульяновской области посетили Центры здоровья в 2011 году.

Вопросы формирования здорового образа жизни в регионе были рассмотрены в ходе посещения городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова.

«В прошлом году обследование в Центрах здоровья прошли 75525 человек, из них более 40 тысяч детей. По сравнению с 2010 годом число пациентов выросло в 1,5 раза, количество осмотренных ребятишек - в 2 раза. При этом 12% обратились за консультацией повторно, то есть население области всё больше обращает внимание на профилактику заболеваний – это самый важный результат, - заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - В этом году такие Центры планируется открыть на базе областного центра медицинской профилактики, городской студенческой поликлиники, а также в фармацевтическом колледже.

«Чтобы охватить такими услугами жителей муниципальных образований, организована выездная деятельность Центров здоровья. В прошлом году состоялось 52 выезда в районы, в рамках которых консультации специалистов получили 3,5 тысяч человек. 11 тысяч сельских жителей были доставлены в городские центры здоровья для обследования администрациями муниципальных образований», - пояснила Валентина Караулова.

Поручено проработать вопрос создания Центров здоровья в муниципальных образованиях, а также решить вопрос открытия кабинетов здоровья на предприятиях региона.

«Уже в этом году кабинеты здоровья появятся в каждом лечебном учреждении. Кроме того, для трёх поликлиник планируется приобрести аппараты для быстрой диагностики основных функций организма человека», - отметила Министр.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» с декабря 2009 года в Ульяновске действуют 5 смешанных центров здоровья: на базе Областного врачебно-физкультурного диспансера, Центральной городской клинической больницы, Городской поликлиники №1 им. Н.М. Кирова, Детской городской больницы №3, Детской городской поликлиники №6. С декабря 2010 года организована работа 2 центров здоровья для детей: в Ульяновской областной детской клинической больнице и в Детской городской поликлинике №2.

В целях популяризации здорового образа жизни, информирования населения, обмена опытом и повышения профессионального уровня специалистов в Ульяновской области начал работать интернет-сайт «Здоровый Ульяновск.рф». В ближайшее время на портале планируется создать возможность «онлайн-консультирования».

фото: www.newsprom.ru