Дружно декламировали слова присяги ученики 5, 7, 8, 9, 10 классов ульяновской кадетской школы №7 имени В.В. Кашкадамовой.

16 февраля около сотни мальчишек и девчонок были посвящены в кадеты МЧС. Для ребят этот день превратился в настоящий праздник – торжественный и ответственный.

«Для меня стать кадетом очень важно, - с восторгом рассказывает 14-летняя София Умова, ученица 8 «б» класса. - В этом году я специально перевелась в школу №7. Моя мечта - работать в МЧС, стать настоящим спасателем, помогать людям. В первой половине дня у нас идут обычные уроки, как и во всех школах, а после обеда начинаются специальные занятия. Мы учимся оказывать первую медицинскую помощь, изучаем основы психологической подготовки спасателей и многое другое. Я надеюсь, что после окончания 11 класса поступлю в УлГУ и потом уже пойду работать в МЧС».

Мечта Софии может воплотиться в жизнь уже совсем скоро. У нее, как и у других выпускников кадетской школы №7, есть возможность поступить в УлГУ на факультет МЧС на бюджетные места. Многие родители специально переводят своих детей в эту школу, чтобы те смогли осуществить свою мечту – работать спасателями.

"Статус кадетов обязывает детей быть дисциплинированными, более ответственными, чем их сверстники, мы прививаем им любовь и уважение к своей малой Родине и нашей великой стране, - поясняет заместитель начальника отряда по работе с кадрами, начальник группы по кадровой и воспитательной работе ФГКУ "5 отряд ФПС по Ульяновской области", подполковник Андрей Бобрович. – Кроме специальных дисциплин, дети еще и дополнительно занимаются физической культурой. В рамках ежедневного спортивного часа кадеты МЧС занимаются в различных кружках и секциях по выбору (волейбол, баскетбол, футбол, гимнастика, вольная борьба, теннис). Со следующего года планируем ввести такие дисциплины, как пожарная подготовка, альпинизм, спасение на воде и фехтование"

Посвящение в кадеты было приурочено к памятной дате для школы. 16 февраля - день рожденья выпускника школы Александра Петровича Мартынова, погибшего при исполнении воинского долга в Анголе. Именно поэтому в качестве почетных гостей были приглашены вдова и сын Александра Мартынова.

Произнеся клятвенное обещание, кадеты получили соответствующие удостоверения, в которых, помимо всего прочего, перечислены обязанности кадетов МЧС.