Итоги второго этапа конкурса актива учащейся молодёжи «Я-лидер!» провели в регионе. В этом году мероприятие проводится параллельно на областном уровне и отдельно для конкурсантов из регионов Приволжского федерального округа.

В рамках 2 этапа в образовательном центре «Юность» с 14 по 20 февраля состоялась профильная смена «Ярмарка идей». Её участниками стали 120 школьников и студентов из большинства муниципальных образований Ульяновской области. За это время участники познакомились с основами лидерских технологий, грамотного планирования времени, прошли курс тренингов на командообразование и конфликтологию, ораторское искусство, искусство самопрезентации, а также создали собственные социальные прорывные проекты.

Среди последних: мероприятия для привлечения внимания к проблеме донорства, благотворительные марафоны по сбору книг для сельских библиотек и средств в детские дома, проекты по оказанию помощи конкретным людям, районные слёты молодёжного актива. Есть и забавные, локальные - по решению проблем очередей в гарбероб в отдельных образовательных учреждениях.

Ежедневно на "Ярмарке идей" молодые лидеры проходили образовательную программу в 4,5 часа по технологии «полного погружения».

Конкурсу актива учащейся молодёжи «Я-лидер!» в этом году исполнилось 10 лет. Подведение итогов одного из его этапов – профильной смены «Ярмарка идей» - состоялось в областном Дворце творчества детей и молодёжи в г. Ульяновске 20 февраля. Почётными дипломами и подарками были отмечены 25 человек.

Теперь ребятам предстоит вернуться в свои муниципальные образования и применить на практике полученные знания: объединить вокруг себя команду единомышленников, организовать и провести мероприятие, разработанные в центре «Юность». Лучшие из них примут участие в финале, который запланирован на вторую половину мая.

Организатором конкурса выступает общественная организация «Молодёжный инициативный центр», Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области при содействии Института проблем гражданского общества (г.Москва).