Прокурор Новоспасского района выписал предписание главе района Александру Вражнову и главе Красносельского поселения Александру Мельникову с требованием предоставить погорельцам поселка Крупозавод благоустроенное жилье.

Напомним, год назад в поселок Крупозавод Новоспасского района пришла беда. Ночью вспыхнул двухэтажный шестнадцатиквартирный дом, первый подъезд в считанные минуты сгорел дотла, второй подъезд «добили» пожарные, которые пролили крышу настолько, что она обвалилась. Два человека задохнулись в дыму, другие в считанные минуты потеряли все нажитое годами имущество.

Сразу после трагедии в сопровождении главы района Александра Вражнова к погорельцам приехали губернатор Морозов, министр строительства Шканов. Чиновники сочувствовали, сострадали, обещали помочь. Прошел год. Жильцы сгоревшего дома по-прежнему живут на съемных квартирах, чиновники об обещаниях забыли.

Пытаясь привлечь внимание к своей проблеме, люди стали выходить на пикеты. Первый из них прошел 4 декабря, он был приурочен к выборам в Госдуму. Реакция местной власти на него была неожиданной: глава района Вражнов не только не попытался поговорить с людьми, но и, по-словам организаторов пикета, дал команду на их «прессинг». Учитывая статус главы района и статус простых людей, не трудно представить, что административный «прессинг» был серьезный. Над погорельцами открыто смеялись, когда они приходили к чиновникам и настойчиво советовали успокоиться и забыть о новых квартирах. Тем более, что квартиры были приватизированы. Но люди все-равно продолжали надеяться, поскольку обещания им давал сам губернатор. И как им показалось год назад, вполне искренне сочувствовал их горю.

Второй пикет прошел в минувшую пятницу рядом с общественной приемной Владимира Путина. Погорельцы мужественно стояли на морозе, в надежде, что возможно Сергей Морозов поедет мимо на машине и вспомнит о своих обещаниях.

Сегодня новоспасская прокуратура выдала предписание Вражнову и Мельникову с требованием предоставить погорельцам жилье. Хочется надеяться, что «лед тронулся». Но, учитывая непростую атмосферу, царящую в Новоспасском и уровень влияния на все ключевые сферы в районе Вражнова, лед, который тронулся, очень скоро может остановится.

Стоит отметить, что от подобной ситуации, в которой оказались жители поселка Крупозавод, не застрахован ни один ульяновец. Но при этом хочется вспомнить пожар магазина "Волжанка" в областном центре в прошлом году. Тогда городской комитет по развитию предпринимательства выделил деньги и восстановил торговые площади в считанные месяцы. В Новоспасском 15 семей остались без крыши над головой!

73online.ru будет следить за развитием ситуации.

Александра Скворцова