Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус избран председателем регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков. Региональную отчетно-выборную конференцию в качестве почетного гостя посетил президент центрального ВОБ Александр Шпрыгин.

– С Олегом Асмусом мы познакомились в декабре, когда он баллотировался на пост президента ВОБ, - сказал Шпрыгин. У него хорошая программа, много интересных мыслей в плане развития болельщицкого движения в регионах и реализации наших проектов. Мы еще никогда ни в одном представительстве не выдвигали в руководители чиновника уровня. И Ульяновск в этом плане становится первопроходцем.

Вести за собой ульяновских болельщиков Олег Асмус будет минимум четыре года.

- Ульяновские болельщики должны воочию лицезреть крупнейшие спортивные события, - обещает Асмус. – Иными словами, пришло время выходить из серости. Нами разработана целая программа развития болельщицкого движения и обеспечения организации различных мероприятий, одним из главных пунктов которой является привитие европейской культуры «боления». Реализация будет проходить через обмен опытом между нашими фанатами и поклонниками известных зарубежных клубов с взаимным посещением матчей «Волги» и встреч ведущих чемпионатов континента.

Принципиальная договоренность об их визите в наш город достигнута с болельщиками дортмундской «Боруссии». Второе – это организация минимум двух фан-зон на время предстоящего Евро. Ну и, наверное, самое важное – вовлечение наших фанатов в проект «Чемпионат мира-2018». 73-й регион не может пройти мимо Мундиаля!

Министр экономики Асмус даже в этом видит экономический эффект. «Проведение в Ульяновске альтернативного чемпионата мира среди болельщиков, размещение команд, привлечение большого числа туристов – все это дополнительные поступления в областной бюджет», - заявляет он.