Не секрет, что суровые морозы становятся приятным сюрпризом только для тех ребятишек, которым по этому случаю отменяют занятия в школах, но в большинстве случаев морозы приносят неприятности.

Аномальное похолодание становится причиной смертельных исходов и получений обморожений при переохлаждении, а пребывание детей даже в течении короткого срока на холодном воздухе может привести к непоправимым последствиям.

Но откуда об этом было знать пятилетнему малышу, оказавшемуся на улице 11 февраля, около 9 часов вечера, без сопровождения взрослых, на улице Хваткова в Засвияжском районе города Ульяновска?

По счастливой случайности в это время на своем автомобиле возвращалась домой молодая женщина – старший инспектор отдела ДПС и розыска Управления Госавтоинспекции УМВД России по Ульяновской области Юлия Сергеевна Климочкина, которая, как потом выяснилось из беседы с ней, случайно обратила внимание на «странный объект», карабкающийся на обочине дороги. «Поначалу подумала, что это больная собака, сбитая каким-нибудь лихачом-водителем, но потом присмотрелась внимательнее и ужаснулась, поняла, что это ребенок, нуждающейся в срочной помощи».

Немедленно остановив автомобиль Юлия бросилась к малышу, усадила его в салон и попыталась выяснить, откуда он взялся в столь поздний час, и где находятся его родители. Пришлось задать много вопросов, чтобы выяснить картину происходящего, но из-за путаницы в ответах Владика оставалось только предполагать об истинных причинах такого происшествия.

Юлия приняла решение доставить малыша в дежурную часть ОП №3 (по обслуживанию Железнодорожного района МВД России по Ульяновской области) для установления личности и родственных связей мальчика. Сотрудники полиции вызвали малышу бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медики осмотрели ребенка и констатировали предварительный диагноз: обморожение, с которым его доставили в детскую областную клиническую больницу.

Сейчас «найденыш» проходит там курс лечения и с нетерпением ждет встречи со своей новой знакомой. Юлия уже созвонилась с ним и договорилась о встрече, а малыш готовит ей в подарок рисунок.

Вот такие приятные, и не очень, а порой и совсем нежелательные сюрпризы преподносит нам «Ее Величество Судьба»!

Так пусть для Владислава 11 февраля 2012 года станет счастливым днем, подарившим встречу с таким чутким и внимательным человеком на его жизненном пути.

А нам, сотрудникам Госавтоинспекции, как никому другому, хорошо известно, что на дороге чужих детей не бывает!