15 февраля около 3 часов утра водителю такси поступил заказ в центр города к развлекательному заведению «Кеды». Водитель должен был забрать клиентов – молодую пару.

Подъехав к дому № 17 на ул. Карла Маркса, таксист дождался, когда заказчики сядут в салон автомашины и сообщат, куда необходимо их везти. В это время к машине, припаркованной у обочины, подошел молодой человек и начал требовать отвезти его в Железнодорожный район. Сославшись на уже имеющийся заказ, таксист отказался подвезти парня, находившегося в изрядном подпитии, чем разозлил последнего. Молодой человек начал бить ногами по дверце автомобиля со стороны водителя. На «помощь» ему подоспел приятель, который вышел из ночного клуба и, увидев, что между таксистом и товарищем происходит конфликт, также принялся наносить удары по машине. Молодые люди, находившиеся в салоне такси, выскочили на улицу, вслед за ними выбежал и сам таксист, успевший набрать «02». Мужчина остановил проезжающую мимо машину, с просьбой о помощи. Увидев, что таксист возвращается с «подмогой», один из приятелей побежал обратно в ночной клуб, а второй сел за руль «9-ки» и поехал по тротуару в сторону улицы Марата. Через считанные минуты подъехал экипаж патрульно-постовой службы полиции. Посадив в патрульную автомашину потерпевшего таксиста, полицейские начали обследовать улицы в поисках угнанного автомобиля. Как оказалось, угонщик уехал не так далеко.

Возле автозаправки, неподалеку от центрального рынка, стражи порядка обнаружили «9-ку», застрявшую в сугробе. На глазах сотрудников полиции из машины вышел молодой человек и спокойно пошел по улице, не замечая патрульный автомобиль. Парень был задержан и доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Ульяновску, где его уже дожидался приятель, задержанный стражами порядка при попытке скрыться в ночном клубе. При личном досмотре у угонщика обнаружили навигатор, принадлежащий таксисту. Несмотря на множество веских улик оба задержанных отвергли свою причастность к произошедшему. Лишь немного протрезвев, парни сознались в содеянном.

По факту угона автомашины ВАЗ-2109 следственным отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Ульяновску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».