Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин: «Открытие Центра медицинской радиологии в Димитровграде позволит снизить показатели смертности от злокачественных новообразований на 25-30%».

Строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии планируется закончить к концу 2013 года.

«Центр в Димитровграде станет уникальным учреждением, где будет использоваться метод протонной терапии. Это наиболее быстроразвивающееся и эффективно воздействующее на облучаемую ткань направление дистанционной лучевой терапии, - пояснил Андрей Силкин. - От результатов реализации первого центра в Димитровграде будет зависеть возможность дальнейшего развития ядерной медицины в Российской Федерации программным методом».

Выбор месторасположения центра обусловлен наличием во втором по величине городе региона соответствующей базы – здесь располагается ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР». Это основной производитель «сырьевых» радионуклидов медицинского назначения в России, имеющий шесть действующих реакторных установок, радиохимический комплекс, комплекс обработки радиоактивных отходов. Здесь также действует единая система учреждений здравоохранения Федерального медико-биологического агентства, что гарантирует этапность медико-санитарной и специализированной помощи. В филиале Ульяновского государственного университета и Димитровградского института технологии управления и дизайна работают кафедры радиационной физики, на базе которых в тесном взаимодействии с Самарским медицинским университетом будет обеспечена подготовка кадров по таким специальностям как медицинская физика, радиохимия.

«За счёт небольшого расстояния от производителя радионуклидов до клинической базы появляется уникальная возможность применения короткоживущих препаратов, что позволит внедрить в медицинскую практику новые высокоэффективные, ранее не используемые в Российской Федерации методы диагностики и терапии», - добавил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.