Прокуратура Ульяновской области проверила региональные образовательные учреждения и выявила многочисленные нарушения защиты учащихся от запрещенной информации.

В школах и колледжах должны быть установлены специальные контент-фильтры, которые ограничивают учащимся доступ к неразрешенным сайтам. По словам старшего помощника прокурора Василия Зима, степень контроля этого вопроса министерством образования, очень слабый. В 2011 году, министерство образования проверило 38 образовательных учреждений, но выявило лишь один неисправный фильтр. Но прокуратурой были выявлены десятки нарушений: учащиеся более 20 школ могли беспрепятственно посещать сайты экстремистского характера.

В ходе проверки, прокуратура в нескольких школах свободно посетила сайты, содержащие информацию о местах приобретения запрещенной курительной смеси «Спайс», и способах изготовления с помощью подручных средств бомб и взрывпакетов.

Прокуратура Николаевского района установила, что в Баевской, Славкинской, Давыдовской, Канадейской и ряде других средних общеобразовательных школ учащиеся могли беспрепятственно воспользоваться Интернет-ресурсами экстремистского характера. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Железнодорожного района г.Ульяновска, Карсунского, Ульяновского, Тереньгульского, Инзенского, Новомалыклинского, Вешкаймского и Старомайнского района.

В связи с этим, прокуроры предписали привлечь виновных к дисциплинарной ответственности (по трудовому кодексу, вплоть до увольнения). Все мероприятия по охране интересов несовершеннолетних в школах и колледжах финансируются из бюджетных средств, но деньги не реализованы и чиновники должны ответить за свои ошибки.

Оксана Беда