Всевозможные палаты в Ульяновской области растут как грибы. Сегодня губернатор Морозов на аппаратном совещании заявил о создании еще одной – медицинской.

Напомним, в Ульяновске уже созданы Экологическая палата, Палата справедливости, Общественная палата. Появились подобные палаты и в областном центре: Общественная палата при главе города, Молодежная палата... Их деятельность финансируется из областного бюджета. К примеру, Палата справедливости состоит из четырех уполномоченных: Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (Галина Эдварс), Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области (Людмила Хижняк), Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области (Александр Павлов) и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области (Анатолий Сага). Общая же численность Палаты справедливости вместе с аппаратом составляет 25 штатных единиц (!). Курировать Общественную палата и Палату справедливости назначена бывший министр внутренней политики Татьяна Кириллова.

После сегодняшнего заседания в области одной палатой станет больше. Сергей Морозов предложил создать еще одну - медицинскую палату, которая бы действовала по примеру национальной, которую возглавляет известный детский врач Леонид Рошаль. К этому шагу ульяновского губернатора подтолкнули многочисленные негативные публикации о состоянии здравоохранения в СМИ, блогах, социальных сетях. Последней каплей терпения стала жалоба Совета ветеранов Новоульяновска. В своем обращении к губернатору ветераны указали на ряд проблем в местной больнице. Среди них: плохое питание, отсутствие шприцев и необходимых лекарств. Представители Минздрава Ульяновской области заявили, что ветераны обманывают и что в больнице Новоульяновска все в порядке.

Стоит отметить, что 73online.ru неоднократно писал о том, что ульяновская медицина серьезно больна, а г-жа Караулова не видит существующих проблем. Поможет ли ей медицинская палата?

По словам политолога Николая Васина, несмотря на то, что Морозов возлагает большие надежды на всевозможные палаты и уполномоченных, которых в последнее время в регионе становится все больше и больше, общество так и не увидело реальных результатов их работы. Не увидело убедительных свидетельств того, что ситуация, благодаря созданию этих структур, стала изменяться к лучшему. Потому появление очередных палаток и палаточек воспринимается населением с долей скептицизма и иронии.

Текст: Оксана Беда