Ульяновская команда выиграла свой первый же матч в Новом году. Гарантами успеха стали оборонцы волжан Алексей Журавлев и Максим Минеев. Именно их разящие удары позволили коллективу уехать из Самарской области «со щитом».

Судьба этого матча оказалась непростой. Его назначали, отменяли из-за погодных условий, потом снова договаривались о проведении. Еще в пятницу утром соперники строили планы на субботний день. Однако, ближе к обеду клубы вновь вернулись к этому вопросу и решили играть. Неразбериха спутала все карты ульяновским болельщикам, отменившим было поездку в соседнюю область. В срочном порядке они вновь объявили набор. На массовость сей факт отрицательно не повлиял. В итоге в Сызрань приехало около трех десятков поклонников «желто-черных». Поддержка «Волге» была обеспечена почти домашняя. Тем более, что от принимающей стороны на «кристальных» трибунах было замечено всего пять фанов.

С первых же мгновений матча гости плотно завладели мячом и территорией. Порой их превосходство в этих компонентах становилось подавляющим. Уже в первой трети тайма волжане могли забить минимум дважды. На 6-ой минуте Валерий Лобановский поймал защитников на неудачном создании офсайда, прокинул мяч мимо выскочившего за пределы штрафной голкипера сызранцев Москвина, но в цель не попал. Вскоре хороший шанс отличиться упустил Антон Бобылев, толком не попав по мячу «влет» из района одиннадцатиметровой отметки. А вот Уколов спустя пару минут из похожей позиции не промахнулся, не сильно, но точно пробив в дальний угол ворот Владимира Забуги. Правда, ситуация у него была попроще, чем у Бобылева.

В этой встрече тренерский штаб «Волги» просмотрел в условиях, приближенных к боевым несколько новичков. Вратарю Владимиру Забуге из ФК «Таганрог» наставники отвели час игрового времени, после чего его сменил дублер Павел Нефедов. Известному по выступлениям за «Нижний Новгород» защитнику Быкову, воспитаннику школы московского «Торпедо» нападающему Кондрахину и его коллеге по амплуа Колмогорову из «Урала», а также Александру Попову и Юрию Абдулхакову из «Волги-Д» Армен Адамян предоставил полноценный тайм.

Экспериментальный состав свой тайм в итоге выиграл. А вот номинальная «основа», несмотря на подавляющее преимущество, сумела лишь восстановить паритет. Алексей Журавлев подключился к атаке по своему флангу и под острым углом зряче выстрелил в ближнюю «девятку» прямо над ушами Москвина! Победу же ульяновцам в дебюте второй половины принес Максим Минеев. После углового выполненного Михаилом Мустафиным высокорослый защитник перевисел в воздухе оппонентов и направил футбольный снаряд точно в дальний угол – 1:2. В пятницу, 10 февраля «Волга» сыграет еще один товарищеский матч. В манеже Центрального стадиона Казани ульяновцы встретятся с «Рубином-2».