Год назад в поселок Крупозавод Новоспассокого района пришла беда. Ночью вспыхнул двухэтажный шестнадцатиквартирный дом, первый подъезд в считанные минуты сгорел дотла, второй подъезд «добили» пожарные, которые пролили крышу настолько, что она обвалилась. Два человека задохнулись в дыму, другие в считанные минуты потеряли все нажитое годами имущество. Сразу после трагедии в сопровождении главы района Александра Вражнова к погорельцам приехали губернатор Морозов, министр строительства Шканов. Чиновники сочувствовали, сострадали, обещали помочь. Прошел год. О том, как сейчас живут погорельцы и как им помогли за год власти, попыталась узнать корреспондент 73 online.ru Александра Скворцова.

Ольга Жидова до сих пор не может без слез вспоминать ночь 27 февраля прошлого года. - Наша семья: муж, сын, и я легли спать рано. Где-то около 2 часов ночи проснулась от громкого стука в дверь, стучала наша соседка Анна Федоровна, у нее горелся потолок, огонь перекинулся на занавески. Я почувствовала запах дыма и стала будить мужа и сына. Слава богу, на нашу квартиру огонь «накинулся» в последнюю очередь, мы сумели вынести хотя бы документы и некоторые вещи, а другие не успели вынести даже этого. Позже оказалось, что это был поджог. В одной из соседних квартир никто не жил, а ее хозяином был человек, связанный с криминалом. Одним словом, МЧС установило, что это был поджог. Скажите, в чем мы виноваты? - Ольга начинает плакать, потом успокаивается и продолжает:

- Но мы все-таки надеялись, что власть нам поможет, тем более, что к нам после пожара приезжал и губернатор Морозов, и министр Шканов и Вражнов. Нас собрали в детском садике. Губернатор очень нам сочувствовал и дословно сказал так: «В том, что случилось вы не виноваты. По-сути, вы попали «как куры в ощип». Власть вам обязательно поможет, решим, как это сделать. Не переживайте, найдем средства и обеспечим вас жильем». Последний раз о нас вспоминали накануне выборов, 4 декабря. Тогда мы пригрозили, что выйдем на пикет. И в нашем доме, якобы, начался ремонт. Не известно откуда понаехавшие гастарбайтеры начали перекрывать крышу. Знаете, так не торопясь по одному кирпичику поднимали, чтобы мы видели что, хоть что-то делаться. Выборы закончились и ремонт закончился. Вражнов тогда на сходе тоже себя в грудь бил, обещал помочь, сразу видно было, пытался показать себя перед Морозовым людским благодетелем. Мы, дураки, поверили.

В итоге, спустя год, наша семья живет в съемной квартире, другие - где придется, один мужчина живет в бане.

- Вы продолжаете обивать пороги администрации района?

- Конечно, продолжаем. Где-то примерно полгода назад мы просили у заместителя Вражнова, Антилова дать нам хотя бы акт о причиненном пожаром ущербе, но он нам, смеясь в глаза, ответил, что этот документ стоит 70 тысяч рублей.

- Он что, пытался вам продать документ?

- Вот и мы его об этом спросили, а он усмехнулся и сказал: «Ну, пишите запрос в министерство строительства, может вам и ответят». Мы сглотнули слезы и ушли. Потом я еще раз ходила в администрацию, но от нас «отбрыкиваются», как от прокаженных. Скажу откровенно, мне пытались угрожать, если я не замолчу. Не хочу говорить кто, мне тут еще жить. Одним словом, наши проблемы сейчас власти не интересны, и никто нам помогать не собирается.

Корреспонденту 73 online.ru удалось дозвониться главе района Александру Вражнову. «Вы знаете, люди просто обнаглели, - пожаловался г-н Вражнов. - Как только случился пожар, им была выделена материальная помощь. Сейчас, я уже не помню точной суммы, но она была достаточно большая. Потом, я лично им говорил, если живете на квартирах - приносите договора, администрация будет оплачивать, но никто так документов и не принес. Кроме того, я предложил им пожить в больнице, где у нас сделан евроремонт, но никто не обращался за ключами. Они все пеняют на то, что в Инзе после пожара было выделено людям жилье, но там был страховой случай, деньги были выделены из федерального бюджета. У нас нет возможности найти 16 миллионов на новый дом. Надеюсь, к весне отремонтируем один подъезд сгоревшего дома и сможем людей переселить туда».

Министр строительства Михаил Шканов тоже считает, что погорельцы ведут себя по меньшей мере странно. «Они пили, курили и сами допустили возгорание! Квартиры были приватизированы и не застрахованы. Что они хотят? Лично я им ничего на сходе не обещал, у Москвы денег не хватит, чтоб платить всем погорельцам. Им предлагалось временное жилье в больнице, они отказались. Им, видишь ли, новый дом подавай! Нет средств! Если мы найдем деньги им на новое жилье, все соседние дома заполыхают! Знаем мы этот народ!».

Вот с таким, по-сути, хамским отношением со стороны властей, сталкиваются погорельцы пос. Крупозавод. В районном бюджете нет 16 млн рублей на ремонт и строительство нового дома для них, зато на грандиозные проекты - ФОК, Ледовый дворец – у Александра Вражнова всегда деньги найдутся.

Текст: Александра Скворцова