О том, что ульяновская медицина серьезно больна, а министр здравоохранения области Валентина Караулова ничего не предпринимает для исправления сложившейся ситуации, 73online.ru писал не однократно. Взяточничество в ульяновских медучреждениях растет как раковая опухоль. В минувшую пятницу суд поставил точку в деле врачей МСЧ «Поликлиника№2» и вынес обвинение в организации выдачи фиктивных справок, «больничных» листов и других медицинских документов. Зарабатывание денег врачи поликлиники поставили на поток. Все они приговорены к штрафам – от 20 до 35 тыс. рублей.

Напомним, на протяжении длительного времени группа медработников МСЧ «Поликлиника №2» незаконно оформляла ульяновцам больничные, справки на право владения оружием, получения водительских удостоверений и медицинские книжки. Конечно, делали они это не бесплатно. Справка на оружие стоила 1000 рублей, справка для получения водительского удостоверения – от 850 до 1000 рублей, сутки больничного листа - 250 рублей.

Зарабатывание денег врачи поставили здесь на конвейер. Нужно было только обратиться к фельдшеру-лаборанту поликлиники Любови Тархановой, которая выступала в качестве посредника между желающими получить любую справку и членами медицинских комиссий.

Точно также оформлялись в поликлинике и фальшивые больничные листы. Заведующая профильным кабинетом врач-офтальмолог Инна Булгакова, зав. хирургическим кабинетом Андрей Моздон и хирург Максим Максимов осуждены к штрафам в 25, 25, 25 и 20 тысяч рублей.

Председатель комиссии по освидетельствованию водителей транспортных средств и сопредседатель комиссии по освидетельствованию граждан для получения лицензии на приобретение оружия Валентина Камардина и 60-летняя Заведующая неврологическим кабинетом Татьяна Семакова признаны судом виновными в служебном подлоге и приговорены к штрафам в доход государства в размере соответственно 35 и 25 тысяч рублей.

Сам посредник - фельдшер-лаборант поликлиники Любовь Тарханова отделалась минимальным штрафом в 20 тыс. рублей. Стоит отметить, что ни один из виновных не отстранен от занимаемой должности. Кроме того, несмотря на то, что в ходе следствия прокуратура выявила более ста фактов выдачи фальшивых медсправок, дело в суде рассматривалось как служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями, а не как взятка.

Текст: Ирина Казакова