Уже в ближайшее время Россия возможно подпишет соглашение о создании в Ульяновске перевалочного пункта для транзита грузов НАТО из Афганистана в Европу. Решение принято на самом высоком уровне. Источники утверждают, что российский премьер-министр Владимир Путин готов утвердить соответствующее распоряжение в течении месяца.

Переговоры о создании логистической базы для НАТО в Центральной России начались еще полтора года назад. Американская сторона предложила выбрать город, куда "грузы из Афганистана забрасывались бы самолетами, а дальше по железной дороге шли в Ригу или Таллин". После обсуждения нескольких вариантов выбор пал на Ульяновске. Наш аэропорт максимально подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей.

Ожидается, что экономическую выгоду из создания в Ульяновске перевалочного пункта извлекут РЖД и авиаперевозчик "Волга-Днепр". Россия и НАТО и раньше сотрудничали по вопросам, связанным со снабжением операции в Афганистане. Через российскую территорию проходит "Северная распределительная сеть", через которую в Афганистан поступает более 50 процентов грузов международной коалиции. Планируется, что через аэропорт "Ульяновск-Восточный" американцы и европейцы будут вывозить военный контингент и грузы из Афганистана до 2015 года.