Специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» будут применять новые наглядные пособия.

В январе 2012 года в филиалы ООО «Ульяновскоблгаз» поступили новые наглядные пособия (макеты газового оборудования). Сотрудники предприятия будут применять данные макеты на уроках в рамках акции «Секреты природного газа для школьников».

В 2011 году по инициативе специалистов ООО «Ульяновскоблгаз» был изготовлен макет газовой плиты (модель Брест-300 с четырьмя конфорками и электророзжигом). В том же году был проведён конкурс на тему «Лучшая организация акции среди детей по безопасному пользованию газом», инициатором которого стало ОАО «Газпром газораспределение». В конкурсе приняли участие порядка 40 газораспределительных организаций России. В результате, новое наглядное пособие - макет, представленный ульяновскими газовиками, занял 3 место.

С целью креативного подхода к проблеме обучения учащихся правилам безопасного газопотребления генеральным директором ООО «Ульяновскоблгаз» Владимиром Камеко было принято решение о комплектации новыми многофункциональными пособиями (макетами газового оборудования) технических кабинетов каждого филиала предприятия.

Новый многофункциональный макет газового оборудования сделан из пластика и представляет собой помещение кухни, где расположены макеты газовой плиты (модель Брест-300 с четырьмя конфорками и электророзжигом) и газовой колонки (модель проточного газового водонагревателя NEVA-4510).

Первое занятие, где газовики применили такое наглядное пособие, прошло в детском оздоровительном лагере «Волжанка». Теоретические знания, полученные из книги «Секреты природного газа», ребята смогли применить уже на практике, они с интересом показывали правила эксплуатации газовых приборов на макете.

Применение макета в процессе изучения книги «Секреты природного газа» на уроках позволило существенно повысить эффективность обучения учащихся правилам безопасного пользования природным газом.

В ближайшее время специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» продолжат проведение уроков в рамках акции «Секреты природного газа для школьников». Теперь учащиеся школ Ульяновской области будут осваивать «газовую азбуку» с помощью книги «Секреты природного газа» и макета, нового наглядного пособия.